18сентября 2019

На пользу делу

Очередное заседание контрольно-правового комитета Думы, которое провел его председатель Александр Власов, было направлено на подготовку к сентябрьской сессии депутатского корпуса. Члены комитета рассмотрели несколько проектов решений представительного органа власти.
 
В том числе, они поддержали два разработанных Администрацией взаимосвязанных проекта, предусматривающих в итоге изменения в структуре исполнительной власти. Речь идет о реорганизации Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта путем разделения на части – Управление культуры и Управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта. Таким образом в структуру Администрации вводятся два новых органа со статусом юридического лица. При обсуждении говорилось, что это позволит более рационально использовать организационные, кадровые и финансовые ресурсы в соответствующих сферах деятельности, сосредоточив работу каждой из них на максимально эффективном участии Северска в реализации национальных проектов по своему направлению.

Кроме того, в состав Администрации в качестве самостоятельного структурного подразделения без статуса юрлица предполагается ввести отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов, который пока находится в УЖКХ ТиС. Курировать отдел будет заместитель Главы Администрации по общественной безопасности. В его подчинение переводится также комитет развития информационного общества.

Депутаты приняли к сведению информацию председателя КПК о замечаниях и предложениях к проекту решения Думы по изменениям в Устав городского округа. Напомним, что две недели назад состоялись публичные слушания по проекту. Александр Власов отметил, что еще до этой процедуры прокуратура, Администрация и Счетная палата направили дополнительные предложения, касающиеся редакционных правок и уточнения момента вступления в силу отдельных изменяемых положений Устава. Все они нашли отражение в тексте документа и прозвучали на слушаниях. Были изучены и другие поступившие во время самой публичной процедуры предложения, но они, как было сказано на заседании, либо находились в противоречии с действующим законодательством, либо уже были ранее учтены в Уставе.