19 сентября 2019

По кадастровой стоимости

В рамках подготовки к сентябрьской сессии Думы свой блок вопросов отработал постоянный бюджетно-финансовый комитет. Его заседание провела заместитель председателя БФК, депутат Надежда Зубкова.
 
Прежде всего, члены комитета рассмотрели и, получив необходимые пояснения от начальника финуправления Администрации Ларисы Овчаренко, одобрили проект решения Думы о налоге на имущество физических лиц в ЗАТО Северск. Документ подготовлен в связи и в соответствии с требованием действующего законодательства. Он предусматривает введение с 1 января 2020 года нового порядка исчисления налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости. (Сейчас налоговой базой является инвентаризационная стоимость имущества). Также проект содержит размеры налоговых ставок в отношении различных объектов налогообложения – 0,1%, 0,5%, 2%. Причем при смене налогооблагаемой базы в течение трех лет с 2020 по 2022 год будет действовать переходный период, когда расчет налога будет производиться с учетом понижающих коэффициентов в случае превышения суммы налога по кадастровой стоимости над суммой налога по инвентаризационной стоимости. Кроме того, с 2022 года предусматривается применение коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога не более чем на 10%. Согласно Налоговому кодексу РФ к особенностям налогообложения относится и уменьшение налоговой базы по ряду оснований, например, для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Отмечалось, что налог на имущество физических лиц за 2020 год подлежит уплате в 2021 году. По предварительным прогнозам дополнительные поступления в бюджет могут составить около 11,5 млн. рублей.

Продолжив заседание, депутаты поддержали проекты решений по изменению способа приватизации нескольких нежилых зданий бывшего Управления строймеханизации, переданных в свое время в муниципальную казну по решению суда. Как подчеркивалось при обсуждении, ранее объявленные аукционы и продажа посредством публичного предложения не состоялись из-за отсутствия поданных заявок на участие в торгах. Поэтому теперь предлагается продажа муниципального имущества без объявления цены в электронной форме.