19сентября 2019

На совместном заседании

Единственным вопросом совместного заседания двух постоянных комитетов – бюджетно-финансового и по инвестициям и социальному развитию, – которое прошло под председательством депутата Георгия Родыгина, стал проект решения Думы по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск.
 
С информацией о подготовке проекта и результатах проведенных по нему публичных слушаний выступил председатель КПК Александр Власов. Он коротко напомнил и о сути наиболее значимых поправок, которые связаны с регулированием статуса и наделением полномочиями Мэра.

Согласно федеральному законодательству Мэр теперь будет избираться местным представительным органом власти (Думой) из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Ее состав формируется на паритетных началах из представителей северского депутатского корпуса, представителей Губернатора Томской области и госкорпорации «Росатом». Помимо полномочий Главы муниципального образования Мэр будет наделяться полномочиями Главы Администрации. То есть возглавлять не Думу, как в настоящее время, а исполнительную власть. Поправки в Устав в отношении Главы ЗАТО будут применяться после истечения срока полномочий действующего Мэра-Председателя Думы, поскольку он избирался до вступления в силу соответствующих изменений в федеральном законодательстве.

После уточняющих ответов на вопросы и обсуждения, где речь шла, в том числе, о поправках, которыми определены случаи временного исполнения Председателем Думы полномочий Мэра, члены комитетов поддержали проект решения по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск.