25сентября 2019

Самусьская «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» в семнадцати районах Томской области 24 сентября начали работу двадцать девять «Точек роста» – Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Они расширят возможности для получения качественного современного образования школьников, помогут сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Словом, «Точки роста» являются местом нового содержания образования. В этот день интеллектуальный праздник открытия одного из таких Центров состоялся в Самусьском лицее. На празднике были представлены достижения лицеистов в робототехнике.
 
Ребята – хозяева лицея – рады были приветствовать  гостей торжественной церемонии. Новое поколение не боится сложных устройств и намерено не только смотреть на мир, но и активно с ним взаимодействовать; с любопытством знакомится с техно-, интернет-миром и задает вопросы.

Перед собравшимися со словами приветствия и поздравления выступили заместитель начальника Департамента образования Томской области Елена Вторина и начальник Управления образования Администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова, выразившие уверенность в успешном освоении лицеистами программы Центра.

Елена Вторина вручила директору образовательного учреждения поселка Памятный адрес об открытии на базе Самусьского лицея «Точки роста». «Пусть этот росток превращается в уникальное произведение искусства. А что так и будет – мы не сомневаемся», – сказала Елена Вениаминовна.

Ольга Кулешова отметила, что педагоги лицея – это та творческая команда, которая способна воплотить все намеченные цели и все, что касается содержания работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей.

Директор лицея, депутат Думы ЗАТО Северск Олег Иванов в ответном слове поблагодарил за открытие «Точки роста» в Самусьском лицее, за помощь и поддержку Департамент образования Томской области, Главу Администрации ЗАТО Северск Николая Диденко, руководство Управления образования ЗАТО Северск, депутата Законодательной Думы Томской области Сергея Звонарева.  «Вам, ребята, повезло. Всем нам успехов. Спасибо нашим педагогам!», – закончил свое приветствие Олег Николаевич.

В торжественный момент открытия Центра право разрезать красную ленту было предоставлено гостям, директору лицея и ученику 7А класса, активному участнику соревнований по робототехнике Ивану Чуприкову. Для знакомства с собравшимися на празднике он пустил свое творение – РОБОТА ВАЛЕРУ, который здесь же Приказом по лицею был зачислен «в состав обучающихся структурного подразделения при МБОУ «Самусьский лицей» Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В зале были запущены квадрокоптеры, дистанционное управление которыми осуществлялось лицеистами.

Затем присутствующих ребят и гостей пригласили на экскурсию по профильным кабинетам Центра. Им было предложено пройти в зоны работы с шахматами, с квадракоптерами, в медиазоны. С пожеланиями новых творческих побед педагогам и их воспитанникам праздник был завершен.
 
Мария Пахорукова. Фото автора.