27сентября 2019

На сессии Думы

Под председательством Мэра Григория Шамина 26 сентября состоялась очередная пятьдесят пятая сессия Думы ЗАТО Северск. Перед началом работы по вопросам повестки дня прошла церемония награждения главного редактора «Радио Северска», депутата Ольги Ермоловой. Под аплодисменты присутствующих Глава городского округа передал ей Благодарность Минкомсвязи Российской Федерации «за развитие связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний плодотворный труд».
 
Новая редакция Устава

На сессии депутаты утвердили внесение изменений в Устав ЗАТО Северск. Принятию этого решения предшествовала большая предварительная процедура подготовки, включая, в том числе, рассмотрение проекта документа на публичных слушаниях. Причинами для одних поправок послужили изменения в федеральных и областных законах, для других – продолжительная практика применения Устава. Самые значимые поправки связаны с регулированием статуса и наделением полномочиями Мэра. Для закрытых административно-территориальных образований федеральным законодательством определено избрание Мэра представительным органом (Думой) из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Помимо полномочий Главы муниципального образования Мэр будет наделяться полномочиями Главы Администрации. То есть, он станет возглавлять не Думу, как в настоящее время, а исполнительную власть. Однако поправки в Устав в отношении Главы ЗАТО будут применяться после истечения срока полномочий действующего Мэра, поскольку он избирался до вступления в силу соответствующих изменений в федеральном законодательстве. Кроме того, новой редакцией Устава уточняются полномочия Председателя Думы, определяются случаи временного исполнения им полномочий Мэра, корректируются статьи, касающиеся вопросов местного значения, структуры Думы и полномочий органов местного самоуправления.
 
Согласно Налоговому кодексу
 
Думой принято решение о налоге на имущество физических лиц в ЗАТО Северск. Оно в соответствии с действующим законодательством вводит с 1 января 2020 года расчет этого налога исходя из кадастровой стоимости имущества. Сейчас налоговой базой является его инвентаризационная стоимость. Решением также определены размеры ставок налога (0,1%, 0,5%, 2%) в отношении различных объектов налогообложения. При рассмотрении вопроса отмечалось, что с 2020 по 2022 год будет действовать переходный период, когда налог рассчитывается с учетом понижающих коэффициентов в случае превышения суммы налога по кадастровой стоимости над суммой налога по инвентаризационной стоимости. С 2022 года предусматривается также применение коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога не более чем на 10%. К особенностям налогообложения относится и уменьшение налоговой базы по целому ряду оснований. Например, для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Напомним, что налог на имущество физических лиц за 2020 год подлежит уплате в 2021 году.
 
Когда два лучше одного
 
Двумя своими взаимосвязанными решениями сессия изменила структуру Администрации и реорганизовала Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта. Теперь в структуре исполнительной власти появляются два новых органа со статусом юрлица – Управление культуры и Управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта, каждое из которых, по мнению Администрации, сосредоточится на максимально эффективном участии Северска в реализации национальных проектов по своему направлению, сможет более рационально использовать организационные, кадровые и финансовые ресурсы в соответствующих сферах деятельности. Как сказал позднее Мэр, такое разделение это и дань уважения достижениям сферы культуры Северска, и оценка масштабов относящейся к этой сфере материально-технической базы, и, конечно же, признание большой значимости ее текущей и дальнейшей работы.

Самостоятельным структурным подразделением (без статуса юрлица) становится и отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов, который находился в составе УЖКХ ТиС. Курирование отдела возложено на заместителя Главы Администрации по общественной безопасности, в чье подчинение переводится также комитет развития информационного общества.
 
Корректировка бюджета
 
Депутаты скорректировали местный бюджет на текущий и следующий год. Источниками для изменения основных бюджетных параметров-2019 послужили целевые безвозмездные поступления от вышестоящих уровней на сумму 9,3 млн. рублей и уточненные с учетом ожидаемого исполнения налоговые доходы на сумму 7 млн. рублей. В результате доходная и расходная часть бюджета текущего года вырастут в одинаковом размере на 16,3 млн. рублей. Средства направляются, в частности, на строительство сетей газоснабжения к участкам северской ТОСЭР, на жилье детям-сиротам, на педагогические надбавки, на строительство полигонов ТБО в поселке Самусь и в Северске, на подготовку спецтехники к работе в осенне-зимний период.

Что касается доходов и расходов на 2020 год, то и те, и другие увеличиваются на 6,2 млн. рублей за счет прогноза поступлений от налога на доходы физических лиц. Эти средства предназначены для проведения строительно-монтажных работ на полигоне ТБО в поселке Самусь.
 
Практика покажет
 
Активный обмен мнениями состоялся в процессе обсуждения вопроса по аккредитации журналистов средств массовой информации при Думе ЗАТО Северск. При этом речь шла об оперативном и свободном распространении объективной информации о деятельности представительного органа. В то же время отмечалась важность организации такой работы и наличия у муниципальной власти права регламентировать ее в порядке, предусмотренном законодательством. В итоге сессия приняла решение утвердить Правила аккредитации журналистов СМИ при Думе ЗАТО Северск. Особо подчеркивалось, что в дальнейшем в Правила могут вноситься изменения в соответствии с действующими законами, в том числе исходя из опыта и практики работы как на местном, так и на более высоких уровнях.