27 сентября 2019

Качество жизни зависит и от культуры

Уже по традиции в начале нового театрального сезона в фокусе внимания созданного при Мэре Городского общественного совета оказываются репертуарные планы и репертуарная политика северских театров. Не стал исключением и этот раз. В посвященном данной теме заседании ГОСа, возглавляемого Почетным гражданином ЗАТО Северск Геннадием Хандориным, приняли участие члены Совета старейшин, депутаты – заместитель Председателя Думы Александр Власов и заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова, начальник отдела культуры Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Павел Никитин, директора северских театров.

На заседании речь шла о том, что роль сферы культуры в современном обществе продолжает расти. Причем развиваются как ее уже классические составляющие, в частности, театры, художественное образование, библиотечное и музейное дело, так и  появляются новые направления. Особо подчеркивалось, что сфера культуры это не столько и, прежде всего, не только развлечения, но также и воспитание вкуса, понимание и восприятие прекрасного в любой форме, изменение в лучшую сторону качества жизни каждого отдельного человека. Значимое место здесь занимает театральное искусство, и далеко не случайно, как сказал начальник отдела культуры Павел Никитин, 2019 год был объявлен Годом Театра.

В его выступлении отмечалось, что Северск по праву может считаться одним из самых театральных городов. И не только среди ЗАТО. Ведь для ста с небольшим тысяч северчан работают три профессиональных театра. Северские театральные коллективы известны далеко за пределами города, они успешно участвуют в фестивалях разного уровня. Например, «Театральный Кузбасс», Томский областной фестиваль «Маска», «Дни Островского в Костроме», Всероссийский фестиваль «Сотоварищи». И этот перечень можно продолжать еще очень долго. О насыщенности северской театральной жизни само за себя говорит то, что в прошедшем сезоне наши театры на своих сценах и на выезде показали 848 спектаклей. На сегодняшний день в репертуаре Северского музыкального театра – 37 разножанровых постановок, у Театра для детей и юношества – 44 спектакля, у театра «Наш мир» – 25.

Что касается премьер, то в нынешнем сезоне у Музыкального и Детского театров будет по восемь новых спектаклей, а у «Нашего мира» – шесть. Среди ближайших событий – сентябрьские премьеры оперы «Умница» (СМТ) и спектакля «Американка» («Наш мир»). В ноябре состоятся премьеры спектаклей «Сцены из Фауста» (ТДЮ) и «Тополя и ветер» («Наш мир»), в декабре – «Приключения Гулливера» (ТДЮ) и «Спящая красавица» (СМТ). Ярким событием станет Пятый международный фестиваль для детей и подростков «Сибирский кот», который с 8 по 13 ноября проведет на театральных площадках города и областного центра Северский музыкальный театр. Кстати, фестиваль вошел в федеральную программу мероприятий, посвященных Году театра. К участию в нем из 57 заявок оргкомитетом допущены 16 спектаклей российских и зарубежных коллективов, включая постановку СМТ «Клаус и принцесса заколдованного театра». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Театр для детей и юношества готовит спектакль «Когда закончилась война», премьера которого состоится в марте.

На заседании на вопросы собравшихся кроме начальника отдела культуры отвечали и директора северских театров. Рассказывали о постоянном творческом поиске; о том, что в своей работе опираются, в том числе, на запросы зрительской аудитории; о сотрудничестве с московскими и санкт-петербургскими режиссерами; планах по восстановлению нескольких прежних популярных постановок; ежегодном, пусть и небольшом, увеличении количества иногородних зрителей, несмотря на пропускной режим в Северск; о литературно-театральном проекте «Классный театр» для школьников и об участии в федеральной программе поддержки театров малых городов; непростой ситуации с гастрольными поездками. Применительно к последнему упоминалась пользующаяся спросом у жителей районов Томской области инициатива «Нашего мира», которая называется «Мобильный театр». Кроме того, Геннадий Хандорин напомнил свое прежнее предложение о необходимости какой-нибудь постоянной площадки для выступлений северских театров в областном центре. Подводя итог заседанию, члены ГОС приняли прозвучавшую информацию к сведению. В адрес городских властей они направят свое мнение по продолжению налаживания взаимодействия с областью в отношении гастрольной деятельности театральных коллективов и обмена театрами.