30сентября 2019

Создателям атомной промышленности

В минувшую пятницу накануне профессионального праздника российских атомщиков на Театральной площади в сквере напротив музыкального театра прошло открытие памятника «Создателям атомной промышленности». В торжественной церемонии приняли участие руководители Томской области и ЗАТО Северск, топливной компании «ТВЭЛ» и Сибирского химического комбината, депутаты Думы, ветераны СХК, представители северских предприятий и организаций, горожане.

Памятник высотой около пяти метров установлен там, где ровно десять лет назад был заложен соответствующий закладной камень. Скульптурное произведение выполнено в реалистичной манере. Оно символизирует единство трех профессий – строителя, лаборанта, инженера. Его основание сделано в виде центрального зала реакторного завода, а на тыльной стороне изображены физические формулы. Памятник изготовлен московским скульптором Салаватом Щербаковым, победившим в конкурсе проектов, объявленном в прошлом году. Все, кто причастен к событию, стремились к тому, чтобы открытие памятника состоялось в год 70-летия Сибирского химического комбината и Северска. И им это удалось.

С приветствиями, а также поздравлениями в честь профессионального праздника к присутствующим обратились исполняющий обязанности Губернатора Томской области Анатолий Рожков, старший вице-президент АО «ТВЭЛ» Михаил Зарубин, член Совета Федерации  Федерального Собрания РФ Владимир Кравченко, Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин и председатель Совета ветеранов СХК, Почетный гражданин ЗАТО Северск Валентина Орлова. Ими подчеркивалось, что памятник является данью уважения трудовому подвигу первопроходцев, стоявших у истоков атомной промышленности в тяжелое послевоенное время и ковавших затем ядерный щит страны, обеспечивая ее безопасность, и что он олицетворяет всех северчан, принимавших в этом участие.

«Северск и Сибирский химический комбинат – два неразделимых понятия. В городе нет ни одной семьи, в жизни которой не сыграл бы роль СХК. Нынешнее событие уникально по следующим причинам. С одной стороны – это память тем, кто создавал город и комбинат. А с другой стороны знаковое значение имеет само место установки памятника, поскольку за последние несколько лет Театральная площадь стала центральной площадью Северска, где проходят все основные городские мероприятия», – сказал Мэр Григорий Шамин.

В адрес ветеранов и тех, кто сейчас продолжает и развивает начатое ими дело, прозвучало много слов благодарности за любовь к Родине и профессии, много теплых и искренних пожеланий. В знак памяти и особого уважения ко всем создателям атомной промышленности к подножию памятника участники церемонии его открытия возложили цветы.