31октября 2019

Быстрее, выше, сильнее

Именно такой оценки заслуживают ежегодные результаты северчан, участвующих в сдаче норм ГТО. Причем с полным на то основанием, ведь за последние несколько лет более девяти тысяч человек успешно выполнили нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а это лучший показатель в Томской области. Кроме того, стоит напомнить, что сборная команда ЗАТО Северск является победителем региональных фестивалей ГТО и уже неоднократно представляла область на всероссийском уровне. Хороший пример показали депутаты северской Думы Александр Власов, Алексей Выборов, Надежда Зубкова, Владимир Каверин, Александр Рунда, Виктор Трегуб. По итогам сдачи обязательных испытаний и тестов на выбор в своих возрастных группах Министерством спорта РФ им были присвоены соответствующие знаки отличия ГТО.
 
При постоянной поддержке областного руководства муниципалитетом ведется целенаправленная работа по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры. Теперь массовые занятия спортом станут еще более доступны северчанам независимо от возраста и подготовки, поскольку 30 октября на территории теннисных кортов ДЮСШ «Смена» открылась первая в регионе площадка ГТО. Она создана в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Из бюджетов всех уровней на нее было выделено свыше 2,9 млн. рублей.
 
Это современный спортивный объект, где  уложен дренажный модуль и резиновое покрытие. Здесь установлены уличные тренажеры (турники, шведские стенки, рукоходы) и другое оборудование, позволяющие всем желающим готовиться к выполнению норм ГТО. Также площадка подходит для тренировок людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в текущем году в Томской области в рамках нацпроекта появится семь таких спортивных объектов.