06 ноября 2019

Северск вошел в перечень городов благоприятных для проживания

Министерство строительства и ЖКХ России опубликовало рейтинг индекса качества городской среды. Анализ на комфортность городской среды проводился в 1 114 населенных пунктах страны. Благоприятными для проживания оказались только 24 % городов.

Методика включает 36 индикаторов. В городах оценивали: жилье, озеленение, общественно-деловую инфраструктуру, улично-дорожную сеть и общегородские пространства. Критериями оценки стали безопасность, комфортность, экологичность, современность среды, эффективность управления. Также среди критериев индекса — разнообразие жилой застройки, пешеходная доступность, количество центров притяжения горожан.

Согласно методике, если город получает больше 180 баллов, то среда в нем считается благоприятной. Максимально возможное количество баллов, которое город мог получить в индексе — 360. Среднее значение показателя по стране составляет 163 балла. Больше всего баллов — 276 — получила Москва.

В соответствии с результатам исследования, Северск — единственный город в Томской области набрал 193 балла и вошел в список городов благоприятных для проживания.

Эксперты положительно оценили жилье и прилегающие пространства, улично-дорожную сеть, социально-досуговую инфраструктуру и общегородское пространство.

Методика, по которой рассчитывались индексы, носит комплексный характер. Полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов для государственных и муниципальных программа по созданию комфортной городской среды.

Ознакомиться с результатами формирования индекса можно по ссылке: https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/cities/931