19 ноября 2019

Второй день рождения ДК

С радостного события началась новая рабочая неделя в ЗАТО Северск, где после капитального ремонта открылся Дом культуры в поселке Самусь. Кардинальное обновление обошлось в 60 млн. рублей за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

По словам Мэра Григория Шамина, вопрос приведения в надлежащее состояние Дома культуры ставился самусьчанами при избрании его депутатом северской Думы. При этом жители поселка обращали внимание на то, чтобы сохранить привычный для нескольких поколений облик здания, а не возводить новое по типовому проекту. Благодаря поддержке Губернатора Томской области и участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» пожелания самусьчан стали реальностью. Строители восстановили кровлю, заменили оконные и дверные блоки, марши лестничных клеток, капитально отремонтировали инженерные системы, выполнили внутреннюю отделку помещений и отделку фасада, сделали все необходимое для посещения здания людьми с ограниченными возможностями здоровья, благоустроили прилегающую к Дому культуры территорию.

После официальной церемонии открытия с участием Губернатора Анатолия Жвачкина, Мэра Григория Шамина, Главы Администрации Николая Диденко и директора ДК Натальи Коршуновой, гости и самусьчане смогли осмотреть результаты обновления и убедиться, что поселковый Дом культуры обрел второй день рождения и вторую жизнь. Здесь расположились современный зрительный зал на 220 мест, прекрасный танцевальный класс, Центр общественного доступа в Интернет с библиотекой, помещение для проведения церемоний бракосочетания, музейные экспозиции и многое другое. Кстати, в музее Глава региона оставил первую запись в новой книге отзывов посетителей.

В полном зрительном зале Сергей Жвачкин тепло поздравил самусьчан с открытием Дома культуры после капитального ремонта. «Клуб на селе – место вечеров и встреч, где дружно отмечаются праздники, где проводит время старшее поколение и занимаются творчеством дети. Я сам заканчивал школу в районе и знаю это не понаслышке. Словом, есть клуб – есть жизнь, нет клуба – не будет жизни, а значит и села. Поэтому ваш Дом культуры – символ того, что поселок судостроителей был, есть и будет», - сказал Губернатор, пожелав собравшимся отметить еще не одну знаковую дату Самуськов и Самусьского судостроительно-судоремонтного завода.

Мэр Григорий Шамин от имени самусьчан поблагодарил главу региона за поддержку, которая помогла включить ремонт Дома культуры в национальный проект. Он также отметил, что теперь на этой сцене, в таком современном зале могут выступать северские театры, и жители поселка получили хорошую возможность приобщиться к тем достижениям культуры, которые ранее были более доступны горожанам. Глава городского округа пожелал каждой самусьской семье добра, здоровья и благополучия.

Праздник открытия ДК продолжил концерт, подготовленный творческими коллективами Северска и внегородских территорий. Все номера встречались и провожались благодарными аплодисментами. По признанию самих зрителей, у них складывалось невероятное ощущение, что в обновленном Доме культуры эти замечательные выступления смотрятся и звучат теперь по особенному.





Выпуск информационной программы "Северск сегодня", Губернское ТВ, 19.11.2019.