21ноября 2019

Бюджет двадцать двадцать

Как было намечено органами местного самоуправления, рассмотрение и обсуждение проекта бюджета ЗАТО Северск на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов продолжилось на публичных слушаниях, которые 20 ноября провела председатель бюджетно-финансового комитета Думы Наталья Атаманчук. Их участниками стали заместители Главы Администрации, северские депутаты, представители городских предприятий и учреждений, а также общественных организаций и средства массовой информации.

Приступая к слушаниям, Наталья Атаманчук отметила, что они являются частью большой работы, обеспечивающей открытость бюджетного процесса в Северске и прозрачность бюджета. Председатель БФК поблагодарила всех собравшихся в большом зале Думы и Администрации за участие в этом важном мероприятии.

С информацией о проекте бюджета выступила начальник Финансового управления Администрации  Лариса Овчаренко. По словам докладчика, при формировании бюджета во главу угла ставились его сбалансированность, расстановка приоритетов в финансировании, увеличение доходов и эффективность расходов, учитывались изменения в федеральном и областном законодательстве с 2020 и 2021 годов и сделанные в связи с ними поправки в муниципальных правовых актах. При работе над главным финансовым документом принималось во внимание выполнение Указов Президента по заработной плате и национальным проектам.

Доходная часть бюджета-2020 спрогнозирована в 3 млрд. 732 млн. 206 тыс. рублей, расходная - 3 млрд. 772 млн. 715 тыс. рублей, что больше прогнозных показателей текущего года соответственно на 28% и 27,6%. Бюджет остается социально направленным, поскольку объем расходов в целом на социальную сферу запланирован в размере 2,79 млрд. рублей. При этом сохраняется предоставление дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Значительная часть затрат приходится на образование (2,31 млрд. рублей). Кстати, средняя стоимость содержания ребенка в детском саду за счет средств родителей снова не изменилась и составит 1,4 тыс. рублей в месяц, в то время как стоимость содержания за счет бюджета выросла с 11,2 тыс. до 13 тысяч рублей в месяц.

Расходы на капитальное строительство, капитальные ремонты и приобретение оборудования определены в 136,5 млн. рублей. В частности, предусмотрено финансирование на строительство полигонов ТБО в Северске и поселке Самусь, муниципальное общественное кладбище; на ремонт автодороги по ул.Северная, нескольких детских садов и одной спортивной школы, муниципального жилищного фонда. Также речь шла о продолжении участия Северска в региональных проектах, выполняющихся в рамках реализации проектов национальных.

Особый акцент был сделан на прогнозном характере целого ряда цифр, уступающих на сегодня оценке исполнения бюджета текущего года, поскольку пока еще нет полной картины с поступлениями от вышестоящих уровней в 2020 году. Как известно из предыдущего многолетнего опыта значительная часть дополнительных целевых межбюджетных трансфертов выделяется и поступает в Северск позже. Напомним, что в 2019 году по сравнению с первоначальными значениями, доходная часть выросла на 1,55 млрд. рублей, а расходная на 1,62 млрд. рублей. Поэтому, по мнению органов местного самоуправления, есть хорошие основания рассчитывать на увеличение бюджетных доходов и расходов в течение следующего года. Об этом уже само за себя говорит предоставление на днях Северску областной дотации на 2020 год в размере 32,5 млн. рублей на обеспечение бюджетной сбалансированности, которые предназначены на повышение оплаты труда работникам муниципальных учреждений, не попадающим под майские Указы Президента.

Что касается планового периода, то его бюджет сформирован бездефицитным. Доходы и расходы 2021 года запланированы предварительно на одинаковые суммы в 3 млрд. 465 млн. 805 тыс. рублей, а основные параметры 2022 года - в 3 млрд. 523 млн. 215 тыс. рублей.

Содоклад по проекту основного финансового документа озвучила председатель бюджетно-финансового комитета Думы, депутат Наталья Атаманчук. Она отметила финансовую обеспеченность расходных обязательств муниципалитета по всем направлениям текущей деятельности, сохранение социальной направленности бюджета-2020, подчеркнув выделение 169,7 млн. рублей на наказы избирателей и приоритетность работы по тем вопросам, по которым еще недостаточно средств.

Во время других выступлений на публичных слушаниях было предложено в дальнейшем обратить внимание на остающиеся сложности с проездом у частных перевозчиков по единому социальному проездному билету, на повышение благосостояния северчан, решение вопросов по развитию реального сектора экономики и созданию новых рабочих мест.

В завершение мероприятия Наталья Атаманчук проинформировала, что постоянными депутатскими комитетами Думы подготовлены и направлены предложения в комиссию по проекту бюджета, которая приступает к работе 21 ноября и которая готова также рассмотреть предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях.