29ноября 2019

Сто шестьдесят миллионов рублей

О такой сумме на ремонт северских автомобильных дорог в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» шла речь на заседании Городского общественного совета, возглавляемого Почетным гражданином Геннадием Хандориным. В рассмотрении и обсуждении вопроса принял участие заместитель Председателя Думы Александр Власов.
 
Как рассказал членам ГОСа заместитель Главы Администрации по капстроительству Вадим Любивый, из указанного финансирования 80 млн. приходится на средства федерального бюджета, 30 млн. — областного и 50 млн. — местного. Всего на эти деньги планируется сделать новое дорожное покрытие на площади 52,2 тыс. кв. м., приведя в нормативное состояние 4,55 км дорог. Будут отремонтированы проезжие части: ул.Ленина от ул.Царевского до ул.Солнечная; ул.Комсомольской от пр.Коммунистический до ул.Ленина; ул.Крупской от пр.Коммунистический до ул.Ленина; ул.Калинина от ул.Лесной до ул.Свердлова; предстоит завершить ул.Северную.

Кроме того, докладчик напомнил, что в уходящем году в рамках реализации нацпроекта на ремонт автомобильных дорог ЗАТО Северск также израсходовано 160 млн. рублей с той же раскладкой по источникам финансирования. Были отремонтированы — кольцо пр.Коммунистический на въезде в город,  ул.Славского от ЦКПП до моста, включая мост; проезжая часть от ЦКПП до «Путепровода; участок дороги по ул.Северной.

При ответах на вопросы, заданные присутствующими, отмечалось, что контроль качества работ подрядчиков осуществляется путем выборочных проб, которые анализируются независимой лабораторией, и до сих пор они все соответствовали предъявляемым техническим требованиям.

Что касается ремонта дорожного покрытия площади имени В.И.Ленина и пр.Коммунистического в «старой» части Северска, то это перспектива на будущее, поскольку в 2020 году, по словам заместителя Главы Администрации, предполагается восстановить пешеходные тротуары по обе стороны от главной городской магистрали, начиная от ул.Комсомольской. При дальнейшем обсуждении темы выступающий взял на заметку вопросы, связанные с ремонтом дорог в поселке Самусь, внутридворовых территорий в городе.

Пользуясь случаем, члены ГОСа обратили внимание Администрации на работу частных перевозчиков, к которым по-прежнему остаются замечания и по поводу проезда по ЕСПБ, и по корректности общения с пассажирами в целом, и по отношению к пожилым людям, которым нужно больше времени, чтобы зайти или выйти из автобуса.

Подводя итог, Городской общественный совет принял прозвучавшую информацию к сведению и поддержал представленный ему перечень участков северских автомобильных дорог, планируемых к ремонту в 2020 году.

В завершение заседания члены ГОСа заслушали предложение ветеранов-строителей о важности создания в Северске Аллеи ветеранов, чтобы увековечить память тех, кто создавал город и Сибирский химический комбинат. Собравшиеся одобрили саму идею, а также необходимость ее конкретизации и дальнейшей всесторонней проработки.