05декабря 2019

Новые встречи Мэра

С посещения общеобразовательных учреждений Мэр-Председатель Думы и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Григорий Шамин начал за последние девять лет уже четвертый по счету этап своих встреч с трудовыми коллективами городских предприятий и организаций. В 2011 году такое общение требовалось для дополнительного знакомства с положением дел, определения приоритетов и уточнения задач по развитию Северска с учетом предложений горожан. Затем примерно через каждые два с половиной года, по словам Мэра, принципиально было рассказать, что получается сделать, а на что понадобится еще какое-то время, и узнать о новых проблемах, требующих решения с точки зрения северчан.
           
Четвертого декабря на встрече в СФМЛ  и пятого декабря в 87-й школе Григорий Шамин отметил, что городские власти по-прежнему уделяют много внимания последовательному росту доходов местного бюджета и эффективности бюджетных расходов. Все это необходимо как для выполнения текущих обязательств муниципалитета, так и для финансового обеспечения перспективных проектов в различных сферах с целью улучшения качества жизни в Северске и на внегородских территориях. И увеличение бюджета с 2,7 млрд. рублей в 2010 году до 4,6 млрд. в 2019-м хорошее тому подтверждение.

Среди доходных источников свое место до сих пор занимает приватизация муниципального имущества, которое уже не потребуется для оказания муниципальных услуг. Причем эта продажа уменьшает еще и бюджетные затраты на его содержание.

Кроме того, благодаря мерам, принятым чтобы северчане больше тратили денег в родном городе, а не за его пределами, удалось увеличить товарооборот в Северске на шесть миллиардов рублей, что принесло бюджету дополнительно не менее 420 млн. рублей.

Другой важный источник — активное участие в федеральных и областных программах, в том числе в рамках реализации национальных проектов. Здесь наиболее наглядно успехи Северска проявляются в капитальном ремонте дорог, а также в обустройстве общественных пространств, перечень и очередность которых ежегодно определяют сами северчане рейтинговым голосованием. Одним из итогов этого вместе с четкой деятельностью по обеспечению населения другими услугами, стали 193 балла из 250 возможных в конкурсе Минстроя РФ на самый комфортный город. Сегодня Северск — единственный муниципалитет за Уралом, добившийся такого высокого результата.

Большую роль играет организация работы. «Когда городские власти берутся за любую проблему, главное для нас заключается в ее решении, а не почему этого сделать нельзя», — сказал Мэр. Например, заранее проведенная подготовка всей необходимой документации на тот же дорожный ремонт позволяет  раньше провести конкурсы и определить ответственных подрядчиков, которые в свою очередь раньше подготовятся и пораньше приступят к исполнению муниципальных контрактов.

По мнению Григория Шамина, значительным организационным плюсом является концентрация усилий на конкретной теме, не хватаясь по чуть-чуть за все и сразу.  Такой подход обеспечивает преемственность приоритетов в социально-экономической политике на каждом уровне власти и позволяет поэтапно решать сложные вопросы.

Об этом само за себя говорит получение в феврале 2019 года Северском статуса территории опережающего социально-экономического развития. Для выхода соответствующего Постановления Правительства РФ в течение нескольких лет была проделана огромная работа во взаимодействии с Губернатором, Росатомом, министерствами и теперь северская ТОСЭР благодаря предоставляемым ею преференциям уже в самой недалекой перспективе рассматривается как реальный источник роста доходов местного бюджета за счет создания привлеченными инвесторами современных промышленных производств с новыми рабочими местами и отчислениями по НДФЛ. В настоящее время зарегистрировано два резидента северской ТОСЭР, еще целый ряд заявок проходят заключительную проверку. В целом же на той или иной стадии в разработке находятся порядка двух десятков проектов.

По уже сложившейся традиции неотъемлемая и продолжительная часть каждой встречи в коллективах — вопросы ее участников Мэру по любой волнующей их тематике. В этот раз они касались возможности использования «законсервированных» зданий в сфере образования, ремонтов школьных столовых и актовых залов, увеличения количества муниципальных стипендий для учащихся; внутриквартальных парковок; уборки тротуаров, съездов на пешеходных переходах и дворовых территорий; модернизации ТЭЦ; улучшения ситуации с северской медициной; въезда в город; строительства хранилища отходов 3-4 классов атомной отрасли и многого другого.

Мэр дал подробные, обстоятельные ответы, взяв на заметку отдельные замечания и предложения. «Замечательно, когда происходит откровенный, оживленный разговор и люди не стесняются спрашивать. Тем более порадовал конструктивный характер наших диалогов. Думаю, это говорит об определенном уровне доверия к муниципальной власти, о том, что она за прошедшие годы убедила в своей способности решать поставленные перед ней задачи и слышать северчан», — сказал Григорий Шамин.