09декабря 2019

С учетом мнения молодых

Третий учебный год подряд Мэр Григорий Шамин встречается с учащимися выпускных классов северских общеобразовательных учреждений. В этот раз первая из них состоялась в актовом зале 87-й школы. 
 
Глава городского округа, обращаясь к молодым людям, подчеркнул, что для него общение с ними так же важно, как и со взрослыми северчанами. «Вы смотрите на какие-то моменты, на какие-то стороны жизни города совсем по-другому, у вас может быть отличающаяся от ваших родителей точка зрения на ту или иную проблему, и вопросы, которые вас волнуют, могут быть иными. Но мы все — жители нашего города, и органам местного самоуправления, считаю, необходимо знать и учитывать мнение молодежи при определении векторов социально-экономической политики в Северске, как минимум на ближайшую и среднесрочную перспективу», — сказал Григорий Шамин.

Поэтому в своем разговоре со старшеклассниками Мэр сделал акцент на конструктивном взаимодействии граждан и органов власти, поскольку без этого невозможны организация и развитие современного общества. Он доступно на конкретных примерах объяснил школьникам суть власти в целом и демократии в частности, устройство власти в стране по горизонтали и по вертикали, а также полномочия властных структур.

Речь шла и о значимости участия в выборах, и о серьезном отношении к этому, поскольку каждый обладает своей частицей власти, делегируя ее на определенный срок тем, кто будет представлять его интересы и заниматься непростыми задачами, решение которых влияет на качество жизни граждан в настоящем и в будущем. Причем, по словам Мэра, подход к формированию власти любого уровня, будь то федеральный, областной или городской, следует рассматривать как обычный найм специалистов на работу, принимая во внимание их профессиональные качества и деловой опыт. «Проще всего рассуждать, что власть виновата во всем. С моей точки зрения, такой абстрактный образ некорректен. В органах власти, как и везде, есть разные люди. Но от вас во многом зависит, как органы власти работают и будут работать. Пользуйтесь правом влиять на власть, формируя ее», - пояснил свою позицию Глава городского округа.

Во второй половине встречи одиннадцатиклассники, ничуть не смущаясь, «засыпали» Григория Шамина самыми разными вопросами. Их интересовали путь Мэра в политику; насколько трудно принимать решения во власти и чем он лично при этом руководствуется; его отношение к ЕГЭ и к тому, что происходит в сфере образования; возможное открытие города; какую профессию лучше выбрать и даже что он читает.

Мэр ответил ребятам по всем пунктам. Например, говоря об особенностях принятия решений, Глава городского округа привел выражение, что власть может делать только то, что разрешено законом и всегда обязана этим руководствоваться. Кроме того, он сам, прежде чем прийти к какому-то выводу, выслушивает все предложения, анализирует все варианты и готов изменить свою точку зрения, если другое решение объективно лучше.

Что касается открытия Северска Григорий Шамин в очередной раз отметил, что под этим надо понимать только лишь постепенное упрощение пропускного режима вплоть до его полной отмены с переносом границ контролируемого периметра к промышленной зоне. Однако статус ЗАТО у Северска должен остаться обязательно.

По поводу профессии Мэр предложил молодым людям остановиться сейчас на том, что им интересно и нравится: «Современный мир очень быстро меняется, и никто однозначно не скажет, какие специальности окажутся наиболее востребованы буквально через несколько лет. Но, исходя из собственного опыта, посоветую продолжать получать образование в любом возрасте, максимально ответственно относиться к учебе в школе, колледже, вузе, чтобы быть профессионалом в своем деле, постоянно стремиться овладевать новыми знаниями. При таком подходе у вас никогда не возникнет трудностей освоить другие профессии и быть успешными».  

По мнению участников встречи, она удалась и получилась весьма содержательной и полезной. В завершение одиннадцатиклассники сделали с Мэром общую фотографию на память.