23 декабря 2019

Посоветовались

В конце минувшей недели Мэр Григорий Шамин встретился с членами городского Совета старейшин, куда входят известные в городе, пользующиеся заслуженным авторитетом и уважением северчане. Среди них Почетные граждане — доктор технических наук, председатель Городского общественного совета Геннадий Хандорин; доктор технических наук, депутат северской Думы Александр Жиганов; народная артистка РФ Людмила Травкина; заслуженный работник культуры РФ Александра Южакова. Как уже повелось в течение многих лет, встреча прошла в формате «круглого стола».

Глава городского округа коротко рассказал собравшимся об итогах уходящего года, отметив, что муниципальные власти во взаимодействии с руководством Томской области и Росатома последовательно продолжали реализовывать планы, касающиеся дальнейших перспектив Северска и внегородских территорий. При этом он подчеркнул, что 2020 год муниципалитет снова встречает со стабильным бюджетом развития.

Также речь шла о приведении Устава ЗАТО Северск в соответствие с действующим законодательством. В частности, говорилось об изменениях в органах местного самоуправления, которые произойдут после муниципальных выборов осенью следующего года. Прежде всего, они связаны с тем, что Главой городского округа будет не Председатель Думы, как сейчас, а Глава Администрации, которому перейдут представительские функции Мэра. Рассказывая о законодательно утвержденной организации власти в закрытых городах, Григорий Шамин подчеркнул, что он поддержал бы сторонников прямых выборов мэров, но только при условии жесткого многоступенчатого отбора кандидатов на эту должность.

Не остались без внимания участников встречи и сфера жилищно-коммунальных услуг, и положение дел со здравоохранением в городе. В том числе, обсуждались необходимость усиления контроля за управляющими компаниями, перспективы улучшения ситуации с финансированием северской медицины и ее обеспеченностью узкими специалистами, возможности предоставления служебного жилья молодым кадрам. Кроме того, была затронута непростая для театров Северска тема, как предоставление им площадок для показа спектаклей в областном центре.

Отвечая старейшинам, Мэр сказал, что озвучиваемые ими и ряд других социально значимых вопросов, например, поднимаемых на его встречах с выпускниками школ и с трудовыми коллективами, всегда принимаются органами местного самоуправления во внимание. Работа по их решению ведется и будет продолжаться с учетом расстановки приоритетов,  исходя из имеющихся полномочий и финансовых возможностей, поскольку сразу все сделать нереально.

В завершение Григорий Шамин поблагодарил всех за интересный и конструктивный обмен мнениями. Со своей стороны старейшины предложили видеться почаще, поскольку всегда найдется, что обсудить, что покритиковать, что предложить и на чем городской власти сделать особый акцент в своей деятельности, исходя из общественных настроений. Мэр поздравил членов Совета с приближающимися Новогодними праздниками, пожелал здоровья, счастья, добра и благополучия, сфотографировался с участниками встречи на общий снимок.