24декабря 2019

На сессии Думы

Под председательством Мэра Григория Шамина состоялась внеочередная пятьдесят девятая сессия Думы, ставшая в уходящем году заключительной. Ее вопросы были хоть и текущего, практического характера, но в тоже время значимыми, как для концовки 2019-го, так и для начала 2020 года.
 
В первую очередь депутаты утвердили финальную корректировку местного бюджета-2019. Она была проведена благодаря налоговым и неналоговым доходам с территории, а также безвозмездным поступлениям от вышестоящих уровней. Кроме того, корректировка учитывала перераспределение средств по направлениям затрат за счет образовавшейся экономии при реализации различных программных мероприятий. В сравнении с тем, что рассматривал предварительно на прошлой неделе постоянный бюджетно-финансовый комитет, доходная и расходная части бюджета увеличились на одинаковую сумму 15,41 млн. рублей. Средства предназначены, например, на выполнение «дорожных карт» по повышению заработной платы в бюджетной сфере (культура и спорт); стипендии Губернатора учителям; предоставление субсидий тепловым ресурсоснабжающим организациям на внегородских территориях; уборку и вывоз снега. В итоге доходы бюджета 2019 года составилит 4 млрд. 528 млн. рублей, расходы — 4 млрд. 640 млн. 100 тыс. рублей, дефицит — 112 млн. 100 тыс. рублей.

Другими сессионными решениями депутаты установили количество и размер спортивных стипендий  ЗАТО Северск на 2020 год. Для лучших спортсменов по неолимпийским видам спорта это одна ежемесячная стипендия в размере 10 тысяч рублей. Для лучших спортсменов по олимпийским видам спорта — две ежемесячные стипендии по 10 тысяч рублей каждая. И для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов — десять ежемесячных стипендий по три тысячи рублей каждая.
 
В завершение сессии Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Николай Диденко поблагодарили органы местного самоуправления за работу, поздравили всех с наступающим Новым годом, пожелали счастья, здоровья, праздничного настроения, благополучия,  успехов и достижений на благо Северска.