21января 2020

Готовятся к сессии

Первое заседание контрольно-правового комитета в наступившем году прошло 21 января. Под председательством Александра Власова депутаты рассмотрели шесть вопросов.

Администрация города предлагает внести изменения в Правила благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск в целях приведения документа в соответствие с действующим законодательством. Во внесенном Главой Администрации ЗАТО Северск проекте нормативного акта учтены следующие изменения: расширен перечень объектов, подлежащих содержанию в чистоте и исправном состоянии; появился пункт, определяющий, что объекты благоустройства должны содержаться с учетом возможности беспрепятственного передвижения инвалидов и иных маломобильных групп населения; уточнены положения, запрещающие наносить рисунки и надписи на здания, строения, сооружения, инженерные коммуникации, другие элементы благоустройства, расклеивать объявления, афиши, иную информацию в местах, не определенных для этого правовыми документами и др. Публичные слушания по внесению изменений в Правила предлагается провести с 7 февраля по 20 марта. После некоторых уточнений члены комитета согласились с проектом решения о назначении публичных слушаний.

Еще один проект сессионного решения  касался внесения изменений  в нормативный документ. Речь шла о Положении об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск. Полномочия УЖКХ ТиС по принятию решения о согласовании или отказе в согласовании создания мест накопления твердых коммунальных отходов, формировании и ведении их реестра, организации контроля за соблюдением нормативных актов по вывозу и утилизации ТБО исключаются. Этими вопросами в настоящее время занимается отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации ЗАТО Северск. Депутаты согласились с представленным проектом.

На заседании члены комитета обсудили тему по совершенствованию отдельных норм Положения об организации работы с наказами избирателей, предложив поработать в этом плане и Администрации, и всем депутатам, поскольку возникают вопросы по трактовке некоторых пунктов документа, по механизму переноса наказов от одного созыва к следующему созыву. Практика показывает, что наказы, поступающие в ходе избирательной кампании от группы избирателей, сообществ, коллективов, реализуются успешнее. К концу февраля Администрация города подготовит  и направит в Думу предложения по данной теме. Депутатский корпус также выработает свои рекомендации по внесению изменений в документ.

Далее депутаты одобрили проекты решений о награждении двух северчан за многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Думы, а в "Разном" обсудили актуальные вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.