24января 2020

На Совете Думы

Информация по контрольным мероприятиям Счетной палаты была озвучена на первом в наступившем году заседании Совета Думы, которое провел Мэр Григорий Шамин.

Прежде всего, председатель Счетной палаты Сергей Балашков представил членам Совета отчет о результатах проверки эффективности администрирования доходов местного бюджета, полученных в виде арендной платы за земельные участки в 2018 году и в первом полугодии 2019 года. Предметом контрольного мероприятия стала деятельность Управления имущественных отношений Администрации по предоставлению таких участков в аренду, безвозмездное и бессрочное пользование. Кроме того, обращалось особое внимание на выявление резервов повышения доходов от аренды земельных ресурсов и на эффективность осуществления земельного контроля.

Докладчик отразил в своем выступлении и ситуацию с использованием земли в хозяйственном обороте в целом, и сведения о доходах от ее аренды, а также о задолженности арендаторов. Что касается результатов проверки, то она выявила недостатки, связанные с ведением учетной документации, размещением протоколов по итогам аукционов, начислением арендной платы, наличием выпадающих доходов и многим другим.

Отмечалось, что еще в процессе проверки и затем при исполнении Представления, вынесенного Счетной палатой, часть нарушений была исправлена, а по остальным продолжается работа по устранению. С учетом уже принятых мер контрольным органом также даны подробные рекомендации для использования в дальнейшей деятельности. После обсуждения Совет Думы принял информацию к сведению и решил вернуться к вопросу об устранении выявленных нарушений в августе текущего года.

На заседании члены Совета приняли к сведению и информацию о реализации Правлением Фонда «Микрокредитная компания фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск» плана мероприятий по результатам проверки Счетной палатой соблюдения целей, порядка и условий предоставления субсидий местного бюджета для выдачи микрозаймов субъектам малого и среднего бизнеса за период 2015-2018 годов. Речь шла о том, что выявленные недостатки исправлены, а контрольному органу были направлены соответствующие подтверждающие документы.

В завершение Совет утвердил проект повестки дня очередной шестидесятой сессии Думы, запланированной на 30 января. Сессию откроет отчет о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск Томской области за 2019 год.