31января 2020

На сессии Думы

Тридцатого января Мэр Григорий Шамин провел очередную сессию Думы ЗАТО Северск, ставшую шестидесятой для нынешнего депутатского созыва. Ее повестка дня включала вопросы, которые были предварительно обсуждены на заседаниях в постоянных комитетах и носили в основном текущий характер. В работе сессии принял участие областной депутат Валерий Осипцов.
 
            Служба полиции и опасна, и трудна
 
Январская сессия Думы началась с отчета о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск за 2019 год. Эту информацию представил заместитель начальника северской полиции Валерий Чимирис, который доложил, что за отчетный период была сохранена тенденция улучшения многих показателей, характеризующих ситуацию с правопорядком.

Так, в целом удалось добиться уменьшения преступности на 7,8% — с 1536 зарегистрированных преступлений до 1416. Ее уровень в расчете на 100 тысяч населения составил 1250 преступлений (в 2018 году — 1349), а в среднем по Томской области данный показатель фиксируется в количестве 1636 преступлений.
 
Принятые меры, в том числе профилактического характера, привели к сокращению на 8,9% числа преступлений в общественных местах и на 20,7% на улицах города. Особое внимание уделялось подростковой среде, что способствовало снижению преступлений несовершеннолетними на 40,4%. Вместе с тем, по словам докладчика, чтобы все это приобрело устойчивый характер, здесь по-прежнему необходим постоянный контроль.

Активно велась работа по соблюдению антиалкогольного законодательства. В итоге пресечено 2922 правонарушения, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, а в комплексе с другими мероприятиями количество преступлений в состоянии опьянения уменьшилось на 17,2%.

Отдельно отмечалось, что общая раскрываемость преступлений составила 55,5%. Причем она имеет абсолютный 100% результат по убийствам, умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью, разбойным нападениям.

Тем не менее, наряду с успехами остаются направления, требующие повышения эффективности работы полиции. Например, сюда относятся хищения чужого имущества мошенническим путем. Количество мошенничеств возросло на 14%, в том числе совершенных с использованием сети Интернет, средств мобильной связи , банковских карт. Не удалось снизить число дорожно-транспортных происшествий, оно осталось прежним (53 ДТП). На 13,3% больше выявлено фактов сбыта наркотиков. Несмотря на уменьшение преступлений со стороны лиц с криминальным прошлым, они по-прежнему доминируют более чем в половине преступных деяний, совершив их к тому же в состоянии алкогольного опьянения, либо являясь потребителями наркотических средств.

Во время отчета речь шла и о том, что свою роль в безопасности жизни северчан, в стабилизации и изменении в лучшую сторону ряда показателей призвана сыграть дальнейшая деятельность правоохранительных органов, их системное взаимодействие с общественностью и органами местного самоуправления. При этом полиция открыта и готова в конструктивном ключе обсуждать внесение корректив в свою работу. А о ее качестве говорит тот факт, что по ведомственной оценке оперативно-служебной деятельности УМВД России по ЗАТО Северск занимает первое место среди территориальных органов Томской области.

После получения ответов на заданные вопросы депутаты приняли к сведению отчет северской полиции и прозвучавшие в докладе предложения о сотрудничестве по повышению общего уровня правопорядка. Они связаны, в частности, с развитием и дооборудованием аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»; увеличением количества цифровых камер видеонаблюдения в жилом секторе и за его пределами; с реализацией мер по снижению рисков ДТП по конкретным адресам в черте города.
 
            Проиндексировали на три процента
 
С учетом фактического индекса роста потребительских цен за 2019 год Думой в соответствии с действующим законодательством принято решение об увеличении на 3% с 1 февраля стоимости услуг по погребению, предоставляемых специализированной организацией согласно гарантированному перечню. При рассмотрении вопроса обсуждались также прежние предложения депутатов об одинаковой стоимости услуг как при погребении гражданина родственниками, так и в случае, когда родственников нет. По информации Администрации, консультации по данному поводу с областными Департаментами финансов, тарифного регулирования, социальной защиты населения о соответствующих изменениях в областных нормативных актах продолжаются, поскольку возмещение стоимости услуг осуществляется не из местного бюджета, а за счет средств вышестоящих бюджетных уровней, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ.
 
            Дополнительный доход
           
На сессии были внесены поправки в методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск. Изменения коснулись применения корректирующих коэффициентов для субарендаторов северской технопарковой зоны и арендаторов-операторов сотовой связи, не являющихся субъектами малого и среднего бизнеса. Согласно расчетам, это позволит получать дополнительный доход в местный бюджет в размере 635 тысяч рублей в год.
 
            Без картинга не останемся
 
В безвозмездное пользование местной общественной организации «Центр технических видов спорта» предоставлено муниципальное имущество, включая нежилое здание в районе Парусинки, для поддержки и развития картинга, в том числе детского. Организация будет за собственный счет содержать имущество в исправном состоянии и оплачивать коммунальные услуги. Принимая решение, депутаты в первую очередь акцентировали внимание на контроле за обеспечением безопасности при проведении занятий с детьми.
 
            Всем миром
 
С 7 февраля по 20 марта с приглашением общественности решено провести публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск. Поправки предусматривают расширение перечня объектов, подлежащих содержанию в чистоте и исправном состоянии; содержание объектов благоустройства таким образом, чтобы была возможность беспрепятственного передвижения инвалидов и иных маломобильных групп населения. Помимо этого, изменения уточняют положения, запрещающие наносить рисунки и надписи на здания, строения, сооружения, инженерные коммуникации, другие элементы благоустройства, расклеивать объявления, афиши, иную информацию в местах, не определенных для этого правовыми документами.
 
            За рамками сессии
 
Депутаты получили заверения Администрации, что уборке и вывозу снега с внутриквартальных территорий уделяется повышенное внимание, а с 3 февраля будет задействована дополнительная техника. Помимо обильных осадков на общую ситуацию повлияло то, что те, кто  днем и ночью занимается  очисткой дорог, дворов и улиц тоже подвержены простудным заболеваниям и быстро найти временную замену целому ряду специалистов зачастую просто невозможно. Однако нигде в городе положение дел не было особо сложным, свидетельством чему, по данным Администрации, является ежесуточный мониторинг работы «Скорой помощи», которая проезжала по всем адресам вызова.

Также до депутатского корпуса была доведена информация о выделении Северску 80 млн. рублей на благоустройство общественных пространств по нацпроекту комфортной городской среды. С учетом софинансирования из местного бюджета общая сумма составит 88 млн. рублей. Это на 19 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Есть уверенность и в отношении выделения финансирования от вышестоящих бюджетных уровней на ремонт дворовых территорий. Поскольку город благодаря муниципальным властям располагает заранее сделанной необходимой технической документацией, Северск рассчитывает получить на эти ремонтные работы по предварительным данным порядка 20 млн.рублей.