05 февраля 2020

Говорить правду

Именно на этом, встречаясь с учащимися выпускных классов северских школ и учительскими коллективами, постоянно делает акцент в процессе общения и ответов на вопросы Мэр Григорий Шамин.
 
С точки зрения Главы городского округа, честность в разговоре, несмотря, иногда, на ее неудобность, показывает открытость власти, помогает налаживать контакт с людьми, повышает их доверие. Что в итоге позволяет максимально конструктивно обсуждать любые непростые темы, определить, какие из них больше всего волнуют северчан, чтобы затем последовательно решать проблемы в соответствии с расставленными приоритетами и имеющимися у органов местного самоуправления полномочиями, а также финансовыми возможностями.
 
Такой полезный диалог в очередной раз состоялся на днях в школе № 76. Общаясь с одиннадцатиклассниками, Мэр объяснил им организацию власти в стране, основы взаимоотношений граждан с властными структурами, особо обратив внимание молодежи на важность права каждого на одинаковые возможности и условия участия в формировании органов власти на городском, областном, федеральном уровнях.
 
В целом говоря о работе власти, Григорий Шамин отметил, что ее структуры должны действовать по полномочиям и действовать эффективно. Например, борясь с распространением и употреблением наркотиков, свой круг задач призваны решать правоохранительные органы, а задачей муниципалитета при этом является создание жителям условий для самосовершенствования и здорового образа жизни — будь то, начиная с детского возраста, качественное обучение на базе современных технологий в детских садах, школах, колледжах, вузах; занятия спортом; культура; получение дополнительного образования в школах искусств, художественных и музыкальных школах, Домах культуры и многое другое. Если еще девять лет назад Северск по ситуации с  правопорядком находился в Томской области на втором месте со знаком «минус», то теперь он тоже второй, только со знаком «плюс». Причем в образовательной, культурной, спортивной сферах город является достойным примером далеко за пределами своего региона.
 
При обсуждении властной темы обратили внимание и на такое направление, как воспитание гражданской позиции, зрелость гражданского общества, отношение к нарушителям закона. Как результат — молодежь задумалась над противоречивостью достаточно широко распространенной позиции, что «ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу, я просто мимо проходил», а власть ничего не делает и всегда априори виновата.
 
Вместе со школьниками обменялись также мнениями по самым разным вопросам, включая подготовку к ЕГЭ, уборку города от снега, экологическую обстановку и даже то, что для решения новых задач, поставленных Президентом, действительно нужна обновленная правительственная команда.
 
Что касается встречи с учителями, Григорий Шамин подробно обозначил, какие меры принимались и продолжают приниматься муниципалитетом во взаимодействии с вышестоящими уровнями для наращивания доходов местного бюджета, используемых затем для решения насущных проблем Северска, определенных при участии горожан. При этом отдельный акцент был сделан на привлечение инвесторов в северскую ТОСЭР и на ее действующих резидентах, реализация проектов которых увеличивает количество новых рабочих мест и обеспечивает дополнительные налоговые поступления.
 
В частности, на заметку были взяты Мэром вопросы по ветхому жилью; поддержке малого предпринимательства; дальнейшему использованию нескольких игровых комплексов, которые детский сад, находящийся в составе 76-й школы, просит обменять на другое оборудование; по удобному расположению пешеходных переходов через проезжую часть возле общеобразовательных учреждений; по конкретному проблемному случаю с разрешением на въезд в город.
 
Тема открытия города постоянно звучит на всех встречах без исключения. Она интересует как молодежь, так и взрослых. Каждый раз Григорий Шамин подчеркивает, что статус ЗАТО, дающий Северску значительные преференции необходимо сохранять, а существующий пропускной режим, который только мешает развитию города, надо в конечном итоге отменить, передвинув охраняемый периметр к объектам СХК. Почему в других странах, так называемого ядерного клуба, нет и никогда не было закрытых городов? Зачем сегодня нужна колючая проволока вокруг жилого сектора?
 
Взаимопонимание сторон было и по поводу повышения статуса учителя, определения механизма защиты учительских прав. По словам Главы городского округа, на федеральном уровне уже прорабатываются соответствующие законопроекты.
 
В завершение встреч участники поблагодарили друг друга за содержательность, а главное полезность разговора, что стало возможным благодаря откровенному высказыванию различных точек зрения, четким ответам Мэра на неудобные вопросы и честному признанию, что какие-то вещи городские власти могут пока просто не знать, а где-то и ошибаться, но потом исправлять ошибки.