21февраля 2020

На полмиллиарда больше

Первую корректировку местного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, подготовленную Администрацией, рассмотрели члены бюджетно-финансового комитета во главе со своим председателем, депутатом Натальей Атаманчук.
 
Бюджетные доходы текущего года увеличиваются на 476,6 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений целевого характера от вышестоящих уровней. Рост расходов бюджета составит 506,9 млн. рублей с учетом остатков бюджетных средств на 1 января 2020 года. Также в рамках корректировки произведено перераспределение сумм от экономии по аукционам и от оптимизации затрат.

Финансирование направляется на повышение заработной платы в бюджетной сфере по Указам Президента; на участие в национальных проектах по формированию современной городской среды, поддержке малого и среднего предпринимательства, внедрению цифровой образовательной среды в школах, спортивному образу жизни. Кроме того, выделяются средства на строительство кладбища в Северске, полигона ТКО в п.Самусь, газификацию участков северской ТОСЭР, приобретение школьного автобуса, укрепление материально-технической базы северских театров, обеспечение жильем молодых семей, на жилье детям-сиротам и многое другое.

Что касается планового периода, то основные бюджетные параметры снижаются на 2 млн. рублей в 2021 году и на 22,9 млн. рублей в 2022-м. Это связано с уточнением областной дотации на сбалансированность бюджету ЗАТО Северск.

Таким образом, в текущем году доходная часть бюджета составит 4 млрд. 351 млн. 200 тыс. рублей, расходная — 4 млрд. 222 млн. рублей. Бюджеты планового периода остаются бездефицитными. На 2021 год доходы и расходы составляют 3 млрд. 543 млн. 800 тыс. рублей. На 2022 год — 3 млрд. 500 млн. 300 тыс. рублей.

Депутаты получили необходимые пояснения на заданные ими вопросы. В результате бюджетно-финансовый комитет дал положительное заключение на представленную Администрацией корректировку. Окончательное решение о внесении изменений в бюджет ЗАТО Северск будет приниматься депутатским корпусом на февральской сессии Думы.