16марта 2020

Самусьчане помнят земляка

В субботу в спортивном зале Самусьского лицея состоялся традиционный женский турнир по волейболу, посвященный памяти земляка — кардиохирурга, академика Викентия Викентьевича Пекарского. Сегодня его имя носят центральная улица и общеобразовательное учреждение поселка.
 
В соревнованиях участвовали четыре команды: бывших выпускников лицея, «Учитель» (г.Северск), «Юность» (девушки школы №198, г.Северск), «Жемчужина Сибири» (г.Томск). Как всегда, хозяева спортивного праздника радушно приняли гостей-спортсменов, но сам турнир прошел в бескомпромиссной борьбе. Все матчи оказались интересными и захватывающими — ни одной проходного. Девушки показали очень красивый волейбол. Болельщики, а их было немало из Северска, Томска, Самуськов, по достоинству оценили качество игры.
 
В результате шестичасовой борьбы победу одержала «Жемчужина Сибири», II место — у сборной бывших выпускников Самусьского лицея, III — «Юность», IV — «Учитель». Все команды были награждены дипломами и призами, а лучшим игроком нынешних соревнований стала Наталья Мискевич.
 
Гости отметили высокий уровень игры. Команда «Жемчужина Сибири», впервые принимавшая участие в турнире, поблагодарила за приглашение и выразила надежду на дальнейшее спортивное сотрудничество.
 
Большую поддержку в организации и проведении турнира по уже сложившейся доброй традиции оказали депутат Думы ЗАТО Северск Владимир Горбунов вместе со своим коллегой по 13-му округу Олегом Ивановым — директором Самусьского лицея .
 
Мария Пахорукова. Фото автора.