20марта 2020

На заседании КИСР

Блок вопросов имущественного характера был представлен северской Администрацией комитету по инвестициям и социальному развитию, который возглавляет депутат Георгий Родыгин. В заседании коллег принял участие председатель контрольно-правового комитета, заместитель Председателя Думы Александр Власов.
 
Члены КИСР поддержали проект решения Думы об утверждении отчета о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование за 2019 год. Речь шла о доходах от аренды в местный бюджет, размер которых в отчетном периоде составил 27,31 млн. рублей и которые остаются стабильными на протяжении нескольких лет; количестве и структуре переданного в пользование и аренду муниципального имущества; задолженности арендаторов и мерах, принятых Управлением имущественных отношений Администрации, по ее снижению; текущем ремонте арендуемых объектов, а также о контроле за техническим состоянием и эффективным использованием, в том числе временно не арендуемого муниципального имущества, что позволило избежать ситуаций, которые могли привести к причинению ущерба.
 
Одобрил комитет и проект решения Думы по отчету о приватизации муниципального имущества в прошлом году. По информации Управления имущественных отношений, в соответствии с Прогнозным планом приватизации в 2019 году предполагалось приватизировать 31 объект. Проданы были 14 объектов и одно муниципальное предприятие (радио Северска) преобразовано в общество с ограниченной ответственностью. Доходы бюджета от приватизации составили 20,3 млн. рублей с учетом поступлений денежных средств от продажи муниципального имущества в прежние годы в рассрочку согласно 159-му федеральному закону. При обсуждении депутаты получили ответы на свои вопросы о возможности организации охраны ряда объектов, которые пока не удалось продать, но по которым все-таки сохраняются перспективы приватизации.
 
На заседании был рассмотрен проект постановления Администрации ЗАТО Северск о ликвидации муниципального казенного пассажирского транспортного предприятия. Представителями Управления имущественных отношений отмечалось, что ликвидация обусловлена требованиями федерального законодательства (закон №220-ФЗ) в соответствии с которыми с июля текущего года на маршруты по регулируемым тарифам органы местного самоуправления обязаны проводить конкурсы. А ПТП в своей организационно-правовой форме (муниципальное казенное) не вправе участвовать в таких торгах. Кроме того, серьезно повышаются требования к автобусному парку перевозчиков, в том числе по сроку эксплуатации имеющейся у них техники.

Как прозвучало на заседании, МК ПТП будет осуществлять производственную деятельность до 1 июля. Учитывая все объективные факторы, влияющие на ситуацию, члены комитета, тем не менее, четко обозначили для Администрации предложения о необходимости содействия работникам ликвидируемого предприятия в дальнейшем трудоустройстве и о проработке вариантов автобусных перевозок северчан после 1 июля на социально значимых и невыгодных для частников маршрутах, которые обслуживало МК ПТП. Исполнительной власти было рекомендовано, чтобы к очередному заседанию комитета Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи представило информацию о принимаемых мерах.