11июня 2020

Помочь бизнесу

Члены постоянного бюджетно-финансового комитета под председательством депутата Натальи Атаманчук на своем заседании обратились к вопросу, связанному с поддержкой бизнеса в условиях пандемии.
 
Депутаты обсудили и поддержали проект решения Думы, который предусматривает снижение в два раза (с 15 до 7,5%) размера налоговой ставки по ЕНВД в отношении видов предпринимательской деятельности, наиболее пострадавших в сложной эпидемиологической ситуации из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Сюда относятся оказание бытовых услуг, автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, услуг общественного питания с залом и без зала для обслуживания посетителей, услуг по временному размещению и проживанию. Проектом предполагается, что пониженный размер налоговой ставки будет действовать с 1 января по 31 декабря текущего года.
 
Как отмечалось при обсуждении, в случае принятия такого решения доходная часть бюджета-2020 может уменьшиться на 5,1 млн. рублей. Однако, по мнению председателя БФК Натальи Атаманчук, одна из совместных задач городских властей заключается в том, чтобы помочь бизнесу постепенно выйти на обычный режим работы. «Нынешнюю ситуацию надо просто принять и выдержать. И даже, если сейчас муниципалитет недополучит доходы, то потом его поддержка предпринимательства обязательно окупится», — сказала Наталья Сергеевна.
 
Также члены БФК согласовали сводное заключение комитета на проект решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2019 год». БФК включил в него предложение для Думы рекомендовать Администрации при исполнении бюджета текущего года принять во внимание рекомендации Счетной палаты. В том числе те, которые касаются внесения изменений в муниципальные правовые акты и организации учета муниципального имущества.