25 июня 2020

На сессии Думы

Под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная шестьдесят пятая сессия Думы ЗАТО Северск. С учетом текущей ситуации по коронавирусу она проводилась с соблюдением всех санитарных требований, несколько депутатов участвовали в ней дистанционно в онлайн-режиме с использованием интернет-технологий. Соответствующие изменения в Регламент Думы о дистанционном формате были приняты депутатским корпусом на внеочередной сессии 4 июня.

Утверждено исполнение бюджета-2019

В центре внимания сессии был отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2019 год. По данному вопросу перед депутатами выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Доходная часть бюджета составила по факту 4 млрд. 536 млн. 469 тыс. рублей. Она увеличилась при исполнении основного финансового документа в сравнении с первоначально утвержденными цифрами на 1,62 млрд. рублей и превзошла фактический показатель 2018 года на 286 млн. 346 тыс. рублей. Расходы отчетного периода увеличились на 1,64 млрд. и зафиксированы на уровне 4 млрд. 604 млн. 221 тыс. рублей, что больше затрат по итогу 2018 года на 337 млн. 786 тыс. рублей. Бюджетный дефицит-2019 составил 67,75 млн. рублей. Таким образом, уже третий год подряд муниципалитету удается не просто превысить бюджетную планку в 4 млрд., но и в целом наращивать доходы и расходы на несколько сот миллионов рублей.

Также отмечалось продолжение положительной тенденции роста налоговых доходов. Их увеличение к уровню предыдущего отчетного периода составило 68 млн. 46 тыс.руб. Главными источниками для этого послужили НДФЛ и налоги на совокупный доход. Что же касается основной составляющей доходов бюджета — безвозмездных поступлений,  — то они выросли на 255 млн. 461 тыс. рублей, где 251 млн. 583 тыс. от вышестоящих бюджетных уровней.

Городские власти принимали дополнительные меры, направленные на увеличение доходной части местного бюджета. Включая деятельность комиссии по мобилизации доходов, все это дало экономический эффект в 13,5 млн. рублей.

Отдельно подчеркивалось, что в очередной раз была сохранена общая социальная направленность бюджета. Причем в 2019 году на одного жителя ЗАТО Северск пришлось 40,6 тыс. рублей бюджетных расходов. В 2018 году данный показатель равнялся 37,6 тыс. рублей.

В функциональной структуре бюджетных расходов традиционно наибольшие затраты произведены в образовательной сфере. Благодаря межбюджетным трансфертам на дорожное хозяйство и поддержку предпринимательства расходы-2019 по разделу «Национальная экономика» стали больше на 78,7 млн. рублей. По культуре — на 71,5 млн.; по физической культуре и спорту — на 45,3 млн.; по ЖКХ — на 115,4 млн. (реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», строительство кладбища, полигона ТБО в п.Самусь).

Выполнялись Указы Президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы и по реализации национальных проектов. В 2019 году ЗАТО Северск участвовал в шести из них через восемь интегрированных областных проектов: «Спорт – норма жизни», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Формирование комфортной городской среды», «Дорожная сеть», «Культурная среда», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Программные мероприятия реализованы на сумму 327,45 млн. рублей, из которых доля местного бюджета составила 20%.

После содоклада председателя бюджетно-финансового комитета Думы Натальи Атаманчук, озвучившей сводное заключение БФК, сформированное с учетом предложений Счетной палаты и содержащее рекомендации для Администрации, депутаты утвердили отчет по бюджету ЗАТО Северск за 2019 год.       

Услышать мнение северчан         

Далее сессия назначила публичные слушания по решению Думы об утверждении отчета об исполнении местного бюджета-2019. Они пройдут 5 августа с 16 часов в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск по пр.Коммунистический, 51 при соблюдении установленных санитарно-эпидемиологических требований и принятии необходимых профилактических мер.

Исполнение наказов продолжится

Другой важный вопрос сессионной повестки был связан с отчетом Главы Администрации об итогах работы исполнительной власти за 2019 год. Поскольку еще при подготовке постоянных комитетов Думы к сессии депутаты самым подробным образом ознакомились с документом, Николай Диденко коротко озвучил информацию по отдельным показателям социально-экономического развития ЗАТО Северск.

В том числе им были затронуты темы среднемесячной заработной платы в крупных и средних организациях и инвестиций в их основной капитал; социальной направленности местного бюджета; поддержки предпринимательства; ремонта дорог и обустройства общественных пространств в рамках реализации национальных и региональных проектов; создания рабочих мест (112 — в крупных и средних организациях, 872 — в малом бизнесе). Достойными результатами (выпускниками-медалистами, баллами по ЕГЭ, успешным участием в различных фестивалях, конкурсах, олимпиадах) снова порадовала сфера образования, в полной мере оправдав выделяемые на нее немалые бюджетные расходы. Также Николай Диденко отметил, что особое внимание уделялось исполнению наказов избирателей депутатам, и сказал что эта работа обязательно будет продолжена.

Отвечая на вопросы, Глава Администрации подчеркнул, что муниципалитетом при имеющихся полномочиях принимаются все доступные меры по созданию условий для привлечения в ЗАТО Северск инвестиций в реальный сектор экономики, для поддержки малого и среднего предпринимательства, что в свою очередь оказывает влияние на создание новых рабочих мест. По-прежнему в этом плане большие перспективы у северской ТОСЭР, где буквально за год зарегистрированы пять резидентов, и которая весьма хорошо смотрится среди других закрытых городов системы Росатома.

Кроме того, Николай Диденко заверил депутатов в дальнейшем постепенном и последовательном улучшении дел с детскими игровыми площадками и другими зонами отдыха, подтверждением чему, например,  являются строительные работы, которые в настоящее время ведутся в микрорайоне Иглаково. Также он выразил согласие с депутатским мнением по поводу столь важного вопроса, как необходимость строительства арендного жилья.

Приняв к сведению прозвучавшие пояснения и комментарии, депутаты утвердили отчет Главы Администрации.

Скоро выборы        

Близится к завершению срок полномочий нынешнего депутатского корпуса, и уже скоро стартует новая избирательная кампания. Поэтому в точном соответствии с действующим законодательством сессия назначила выборы депутатов Думы ЗАТО Северск четвертого созыва на 13 сентября текущего года. (Решение об этом должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования).

Еще одно связанное с депутатской деятельностью положительное решение Думы, касалось внесения изменения в Положение об организации работы с наказами избирателей депутатам. Поправка уточнила само понятие «наказ избирателей», а также порядок передачи наказа, который должен быть заверен подписями не менее 25 избирателей, проживающих на территории его реализации.

Поддержали бизнес

Принято принципиальное решение, направленное на поддержку бизнеса в условиях пандемии. Депутаты снизили в два раза (с 15 до 7,5%) размер налоговой ставки по ЕНВД в отношении видов предпринимательской деятельности, наиболее пострадавших в сложной эпидемиологической ситуации из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Речь идет об оказании бытовых услуг, автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, услуг общественного питания с залом и без зала для обслуживания посетителей, услуг по временному размещению и проживанию. Эта пониженная налоговая ставка будет действовать с 1 января по 31 декабря текущего года.