23 июля 2020

"Северсккабель" готовится к запуску второй очереди

Компания «Северсккабель», заключившая с "Атом-ТОР" в мае этого года соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» в Томской области, готовится к запуску второй очереди производства кабельно-проводниковой продукции. На днях подписан договор на аренду дополнительных производственных помещений площадью 1330,6 кв. метров. Сотрудники компании приступили к расчистке территории будущего цеха, монтажу электрической проводки и набору нового персонала. 

Ввод нового цеха позволит компании увеличить выпуск до уровня 6000 км кабельно-проводниковой продукции в год. Это, по планам руководства предприятия,  будет способствовать реализации одной из стратегических задач – широкому включению ООО «Северсккабель» в цепочку поставок государственных и корпоративных заказчиков, в том числе в рамках государственного оборонного заказа.

Важно отметить, что данная производственная площадка была предоставлена ТОСЭР акционерным обществом «Сибирский химический комбинат», градообразующим предприятием города Северска, входящим в контур управления Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Основная производственная площадка компании, площадью 5 361 кв. метров, запущенная на первом этапе развития проекта, также расположена на территории Северска. Развёрнутое на ней в настоящее время производство успешно функционирует, поставляя продукцию потребителям как на внутреннем рынке России, так и в страны ближнего зарубежья. Инвестиционная фаза второго этапа предусматривает закупку и ввод в эксплуатацию высокотехнологической производственной линии до конца 2022 года, а выход на проектную мощность – до апреля 2023 года.

Для запуска и дальнейшего функционирования производства ведётся набор нового персонала. В компании отмечают, что для них важно не только найти мотивированных людей, но и провести их качественное обучение в соответствии с потребностями производства. На текущий момент уже приняты на работу четверо жителей города Северска. В соответствии с утверждённым бизнес-планом предполагается инвестировать в проект создания и развития производства широкого ассортимента кабельно-проводниковой продукции почти 30 млн. рублей и создать не менее 39 новых рабочих мест.       
            
В «Атом-ТОР» отмечают, что компания «Северсккабель» за счёт высокого качества выпускаемой продукции активно способствует реализации государственной политики импортозамещения.

Источник: Администрация ЗАТО Северск