20 августа 2020

О муниципальных программах и корректировке бюджета

Свой блок вопросов на очередную августовскую сессию Думы отработал постоянный бюджетно-финансовый комитет, возглавляемый депутатом Натальей Атаманчук.
 
Члены комитета рассмотрели на заседании пятнадцать проектов муниципальных программ, подготовленных Администрацией. Документы рассчитаны на период с 2021 по 2024 год и охватывают различные сферы жизнедеятельности ЗАТО Северск. Речь шла о дорожной деятельности и транспортном обслуживании, развитии предпринимательства, комфортном и доступном жилье, улучшении качественного состояния благоустройства, молодежной политике, об обеспечении безопасности, о культуре и спорте, охране окружающей среды и т.д.

В каждой программе определен круг задач, решение которых позволит реализовать программные цели, чей общий вектор направлен на последовательное улучшение качества жизни северчан и дальнейшее социально-экономическое развитие города и внегородских территорий. Они предполагают, в том числе, участие городского округа в национальных и соответствующих областных проектах, а также учитывают предварительную оценку их финансового обеспечения. Принимая во внимание в целом положительное заключение Счетной палаты, комитет поддержал согласование всех представленных ему проектов муниципальных программ.
 
Среди других вопросов повестки дня, получивших по итогам обсуждений поддержку БФК, следует выделить корректировку местного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Фактически эти изменения основного финансового документа  подводят черту работе органов местного самоуправления с февраля по август текущего года в сложной ситуации из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

В результате корректировки на основе безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, а также экономии и перераспределения финансовых средств доходная и расходная часть местного бюджета-2020 увеличиваются в одинаковом размере, составив соответственно 4 млрд. 703 млн. 200 тыс. рублей и 4 млрд. 774 млн. рублей. Это уже превышает фактические доходы бюджета 2019 года примерно на 166,7 миллионов, а фактические расходы-2019 на 169,8 млн. рублей.

Что касается планового периода, то доходы и расходы 2021 года зафиксированы пока на уровне 3 млрд. 750 млн. 57 тыс. рублей, для 2022 года размер основных показателей составляет 3 млрд. 572 млн. 961 тыс. рублей.