25 августа 2020

У судостроителей

После перерыва из-за ограничительных мер по коронавирусу Мэр Григорий Шамин с поправкой на соблюдение всех необходимых требований возобновил начатые им еще осенью прошлого года встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций ЗАТО Северск.
 
В этот раз Мэр посетил Самусьский судостроительно-судоремонтный завод, который, оставив позади немалые трудности, теперь последовательно и неуклонно наращивает ритм своей работы. Возрождение стало возможным благодаря взявшему завод под крыло крупному инвестору — Томской судоходной компании, привлеченной, в том числе, усилиями муниципальных властей.
 
Как рассказал директор ССРЗ Николай Вдовенко, сейчас здесь снова выполняют крупные заказы и достойно участвуют в различных федеральных программах. Например, по линии поддержки моногородов. Основной коллектив насчитывает 120 человек. Еще порядка 90 человек привлекаются по подряду. И там, и там подавляющее большинство работников составляют самусьчане. Говоря о текущей ситуации и о ближайших производственных планах, директор вместе с начальником Управления по внегородским территориям Валерием Осипенко провели Мэра по заводу, чтобы все наглядно продемонстрировать.
  
Главной же целью визита Главы городского округа стало общение лицом к лицу с трудовым коллективом непосредственно в рабочем цеху. Разговор получился обстоятельный, непростой, но конструктивный. Мэр рассказал, что было сделано муниципалитетом за последние годы, в частности напомнив рабочим, о чем шла речь и какие проблемы особенно выделяли жители Самуськов еще несколько лет назад. Кстати, тогда первыми в рейтинге стояли места в детских садах и капитальный ремонт Дома культуры. Эти и ряд других вопросов были решены. Причем по дошкольным образовательным учреждениям максимально оперативно. Ну а тому, каким стал кардинально обновленный в рамках реализации национального проекта «Культура» поселковый ДК после открытия в ноябре прошлого года, могут позавидовать и некоторые города.
 
На нынешней встрече ее участники акцентировали внимание на вопросах газификации Самуськов; здравоохранения; продолжения расселения аварийного жилья; состояния озера Круглое; выделения дров; ремонта автодороги от поселка до Северска, в той части, которая относится к ЗАТО; обустройства новых спортивных объектов, помимо тех, что уже сделаны; и даже принятия жестких мер к владельцам крупного рогатого скота, выпускающим его на выпас безнадзорно.

На каждый вопрос Мэр дал подробный комментарий с объяснением как уровня полномочий местной власти, социально-экономической стороны (финансовые возможности, расстановка приоритетов), так и вариантов, а также перспектив решения с учетом взаимодействия с вышестоящими структурами, которое ведется северским руководством постоянно. Как подчеркнул Григорий Шамин, он всегда говорит начистоту, и не ищет удобных, красивых ответов.
 
По словам Мэра, встреча для него была нужной и полезной, а прозвучавшие от работников завода дополнительные, по сравнению с прежними, вопросы, обязательно послужат основой для дальнейшей работы. Оценивая в целом увиденное и услышанное, Глава городского округа отметил, что ССРЗ вновь становится одним из градообразующих предприятий поселка Самусь, и вместе со стекольным заводом, чьи дела тоже постепенно улучшаются, все это позволяет внегородским территориям уверенно смотреть в будущее. В завершение Григорий Шамин посоветовал директору предприятия обратиться в северскую дочернюю структуру «Атом-ТОР» и проанализировать шансы на получение статуса резидента северской территории опережающего социально-экономического развития.