21сентября 2020

Первая сессия Думы четвертого созыва

Двадцать первого сентября состоялась первая сессия Думы ЗАТО Северск четвертого созыва.
           
Подвели итог
 
Сессия началась с выступления председателя территориальной избирательной комиссии ЗАТО Северск Людмилы Королевой, которая рассказала об итогах выборов в местный орган представительный власти. Она отметила, что выборы во второй раз проводились по смешанной пропорциональной системе: тринадцать депутатов были выбраны по одномандатным избирательным округам, а тринадцать – по партийным спискам по единому округу, включающему всю территорию ЗАТО Северск. В первом случае на места в Думу претендовали 59 кандидатов, во втором – 151 кандидат.

Согласно отданным избирателями голосам, депутатами Думы четвертого созыва по одномандатным округам стали соответственно Александр Маевский, Виталий Макаренко, Андрей Селезнев, Ольга Коршунова, Лариса Коппалова, Екатерина Метелькова, Елена Деева, Александр Власов, Александр Рунда, Наталья Атаманчук, Денис Степин, Ольга Ермолова, Олег Иванов.

С учетом процентного соотношения голосов за ту или иную партию, по единому округу пять депутатских мандатов в Думе получила «Единая Россия», три – КПРФ, два – ЛДПР, два – СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и одно – «Яблоко». Принимая во внимание одномандатные округа, представительство единороссов в Думе составило 18 человек.

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск третьего созыва Григорий Шамин поздравил депутатов с избранием, пожелал им успехов в осуществлении депутатских полномочий по представлению интересов своих избирателей и действовать так, чтобы Северск в целом продолжал развиваться.
 
Мэра изберут по конкурсу
           
Утвердив повестку дня, депутаты приступили непосредственно к работе и объявили конкурс по отбору кандидатур на должность Мэра ЗАТО Северск. Этим решением определены организационные мероприятия по проведению конкурса, а также назначены представители от Думы в конкурсную комиссию. Ими стали депутаты Сергей Котов, Евгений Сыркин и Николай Фролов. Поскольку комиссия формируется на паритетных началах, то еще трех представителей назначит Губернатор Томской области и трех – руководитель Росатома.

Стоит напомнить, что конкурс проводится в порядке и в соответствии с условиями, установленными решением Думы третьего созыва от 27 августа 2020 года № 66/26 «Об установлении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Мэра ЗАТО Северск», которое официально опубликовано 4 сентября текущего года в средстве массовой информации «Официальные ведомости Думы ЗАТО Северск» № 9 (65) и размещено на официальном сайте Думы ЗАТО Северск.
           
Досрочно прекратили полномочия
 
В завершение сессией было рассмотрено поступившее в Думу от депутата Надежды Старковой заявление об отставке по собственному желанию. На основании этого заявления коллеги по депутатскому корпусу решили досрочно прекратить ее полномочия в Думе.