08октября 2020

Вторая внеочередная

8 октября состоялась внеочередная вторая сессия Думы ЗАТО Северск IV созыва в очной форме дистанционно посредством использования средств телекоммуникаций в режиме реального времени. Депутаты рассмотрели порядка двенадцати вопросов.

Вначале заседания Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин зачитал поздравительную телеграмму с избранием нового созыва Думы от сенатора Российской Федерации Владимира Кравченко. Затем каждому депутату были вручены удостоверения и значки депутатов Думы ЗАТО Северск IV созыва. Далее Григорий Андреевич проинформировал коллег о письменных уведомлениях об образовании депутатских фракций - "Единой России" (17 депутатов), "Яблока" (один депутат), ЛДПР (два депутата) и "Справедливой России" (два депутата).

Итогом обсуждения первого вопроса повестки сессии стало утверждение структуры Думы. Как и прежде, в составе представительного органа местного самоуправления продолжат работу три депутатских комитета: бюджетно-финансовый, контрольно-правовой и комитет по инвестициям и социальному развитию. Депутаты определились и с численностью постоянных комитетов - не более девяти человек в каждом из них. В целях координации деятельности по предварительному рассмотрению и подготовке вопросов, касающихся компетенции Думы, депутаты также установили перечень вопросов, отнесенных к ведению постоянных комитетов. Например, комитет по инвестицию и социальному развитию осуществляет предварительное рассмотрение таких вопросов, как утверждение стратегии социально-экономического развития; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; утверждение генерального плана и др. В компетенции бюджетно-финансового комитета находятся вопросы утверждения бюджета ЗАТО Северск и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством; определение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ и др. Контрольно-правовой комитет предварительно рассматривает вопросы, связанные с принятием Устава ЗАТО Северск; принятием решения о назначении муниципальных выборов; с утверждением структуры Администрации ЗАТО Северск, Положения о Счетной палате ЗАТО Северск, Перечня наказов избирателей; с учреждением наград, премий, стипендий, почетных званий ЗАТО Северск и др.
Ряд решений, принятых на второй сессии, касался корректировок, внесенных в нормативные документы в связи с изменениями в Устав ЗАТО Северск, утвержденными в сентябре  2019 г. 

Из выпуска программы "Северск сегодня" (08.10.2020):