16 октября 2020

Избраны Мэр и Председатель Думы

Сегодня состоялась третья, внеочередная, сессия Думы ЗАТО Северск IV созыва. В ее работе принял участие заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных.
 
Главными итогами сессии стало избрание депутатами Главы городского округа и Председателя Думы. На должность Мэра конкурсная комиссия, сформированная на паритетных началах из северских депутатов, представителей Губернатора Томской области и руководителя Росатома, предложила на рассмотрение Думы двух зарегистрированных кандидатов, соответствующих требованиям, установленным Порядком проведения конкурса.

Оба претендента выступили на сессии перед депутатами и ответили на их вопросы. Тайным голосованием большинством голосов Мэром был избран Николай Диденко, который принес присягу на тексте Устава ЗАТО Северск. Он поблагодарил депутатский корпус за оказанное доверие и заверил присутствующих, что осознает всю ответственность за отстаивание интересов Северска и северчан. Также Николай Диденко отметил, что развитие города является командной работой, выразив надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие и поддержку со стороны Думы. Десять лет возглавлявший городской округ Григорий Шамин передал Николаю Диденко знак Мэра.

На должность Председателя Думы ЗАТО Северск претендовали три депутата. Большинством голосов тайным голосованием депутаты в третий раз доверили Григорию Шамину быть спикером северской Думы.