19октября 2020

Эффективность Думы по-прежнему будет высокой

В минувшую пятницу Григорий Шамин, в третий раз избранный депутатами Председателем Думы, дал первую пресс-конференцию областным и городским средствам массовой информации как спикер северского парламента, а не Глава городского округа.

«В соответствии с действующим законодательством депутаты избрали Мэром Николая Диденко, который одновременно будет как и прежде возглавлять Администрацию. Мне снова оказано доверие руководить деятельностью Думы. Теперь ее Председатель - это отдельная самостоятельная должность. Причем функция без доверенности представлять городской округ на любом  высоком уровне перешла от спикера Думы к Главе Администрации», - сказал Григорий Шамин.

По его словам, несколько лет назад он сам стал одним из инициаторов таких законодательных изменений для закрытых городов, чтобы уйти от проблемы так называемого двуглавия, когда Мэр с Главой Администрации мерялись, кто из них главнее. В Северске этого избежали, однако в других ЗАТО порой противоречия и конфликты возникали. Поэтому, как пояснил журналистам Григорий Шамин, наиболее рациональное распределение властных полномочий - то, которое было утверждено на прошедшей сессии.

Кроме того, по мнению Председателя Думы в Северске тем самым удалось сохранить преемственность власти и ту сложившуюся за годы систему сдержек и противовесов, которая помогает представительным и исполнительным органам продуктивно исполнять свои полномочия, и одновременно не позволяет им соперничать друг с другом, а выстраивать взаимоотношения на конструктивной основе.

Также на пресс-конференции речь шла о серьезном обновлении состава депутатского корпуса, ведь в Думу по результатам волеизъявления избирателей вошли представители пяти политических партий, и только пятнадцать депутатов из двадцати шести имеют опыт работы в предыдущих созывах местных органов представительной власти. Поэтому Председатель Думы считает, что на заседаниях депутатских комитетов и на сессиях обсуждения вопросов и обмен мнениями будут происходить еще более активно. Однако принципиально важно, что в Думе по-прежнему сохранилось и парламентское большинство. Его составляет фракция единоросов, включающая 17 депутатов. Это дает возможность работать результативно, потому что как неоднократно показывала  политическая практика, всегда лучше принять пусть и не самое хорошее решение, чем не принять никакого и «заговорить» вопрос. Не менее важно, с точки зрения Григория Шамина, наличие иных взглядов и позиций, что позволяет в спорах, в поисках компромисса слушать и слышать оппонентов, чтобы вместе с ними находить оптимальные варианты решений проблем.

«Надеюсь на конструктивное сотрудничество в Думе, тем более что регламентирующая ее деятельность нормативная база не оставляет шансов для попыток использовать площадку Думы в качестве трибуны для популизма, публичного самоутверждения за счет ущемления прав других депутатов. Такое случается, когда начинающие и не имеющие опыта политики в эйфории от попадания во власть не задумываются сколь многое в городе зависит от четкой работы и коллегиального принятия решений с учетом разных мнений. Но они учатся и постепенно начинают в этом разбираться», - отметил Григорий Шамин, выразив уверенность в эффективности дальнейшей работы Думы ЗАТО Северск четвертого созыва.

Делясь планами, Председатель Думы сообщил журналистам, о намеченной на 29 октября очередной сессии, где депутатам предстоит выбрать заместителя спикера, а также утвердить составы постоянных комитетов. После этого Дума будет уже окончательно сформирована и с ноября приступит к рассмотрению проекта местного бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов.