05апреля 2021

Северск в лидерах по комфортности

По итогам прошлого года министерством строительства и ЖКХ вместе с институтом развития ДОМ.РФ. подготовлен рейтинг индекса качества городской среды, который рассчитывается уже третий год подряд.

Экспертами оценивались жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство.

Анализ  на комфортность проводился  в 1116 населенных пунктах РФ, а для корректного сравнения всех участников рейтинга разделили на группы по размеру и климату. Города, которые набрали более 180 баллов из 360 возможных, считаются благоприятными для жизни.

За 2020 год среднее значение индекса качества городской среды по стране составило 177 баллов (прирост 4% к 2019 году). При этом комфортная городская среда зафиксирована в каждом третьем городе.

По результатам исследования Северск набрал 194 балла. Это максимальное значение среди муниципальных образований  Томской области.