26 января 2006

Пути решения проблемы

 В таком составе не проходило еще ни одно совещание по вопросам, касающимся судьбы  ОАО «Сибирское» (бывшее ТПХ). В кабинете Мэра ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко собрались такие представительные лица, как заместитель Главы Администрации (Губернатора) Томской области В.Б. Брок, генеральный директор СХК В.М. Короткевич, председатель  комитета по экономике, финансам и инвестициям департамента по развитию села О.А. Шанин, председатель областного комитета по переработке сельскохозяйственной  продукции Ю.И. Макурин, директор ООО «Томская продовольственная компания» А.Ю. Ларионов,  консультант  департамента строительства, архитектуры и дорожного комплекса А.В. Разумников.

Вначале совещания руководитель ОАО «Сибирское» Ф.А. Войцик доложил собравшимся о тяжелой финансовой ситуации, сложившейся на предприятии в течение последних нескольких лет. Федор Адольфович отметил, что у тепличного хозяйства два пути: банкротство с последующим конкурсным производством либо заключение нового мирового соглашения по кредиторской задолженности. Предпочтительнее второй вариант.  Сегодня судьба предприятия находится в руках Сибирского химического комбината, поскольку именно ему «Сибирское» задолжало порядка 90 млн. рублей за поставленное тепло и другие услуги. И если сейчас СХК по этой причине прекратит подачу тепла, то погибнет уже зреющий урожай, а с ним и надежда коллектива получить за его реализацию около 18 млн.рублей.

А.Ю. Ларионов заявил, что «Томская продовольственная компания» готова  вложить серьёзные деньги, примерно 30 млн.рублей, в тепличное хозяйство, тем самым сохранить и даже преумножить рабочие места, переоснастить предприятие и сделать многое другое, при условии, что будет найдено решение по долгам. Представители областной Администрации подчеркнули необходимость сохранения ОАО «Сибирское», напомнив о том, что сегодня нет ни Кузовлевского комбината, ни «Томича», которые в своё время поставляли жителям области аналогичную продукцию. «Сибирское» ждет  урожай тепличных культур уже к 23 февраля, и, в первую очередь, надо сделать все необходимое, чтобы урожай сохранить.

 В. М. Короткевич  довольно жестко сказал, что дальше СХК не может себе позволить отпускать тепло на льготных условиях, наращивать свои убытки, тем более, что даже текущие платежи не оплачиваются.  Он подчеркнул, что политика Федерального агентства атомной энергии запрещает  это делать, да и рынок диктует свои условия. Если области и городу тепличное хозяйство необходимо, пусть тогда они и помогают решать проблему долга.  Тот график погашения задолженностей, который сегодня предлагается, не приемлем.  ОАО «Сибирское» необходимо платить текущие расходы  по тем тарифам, которые установила РЭК.

После В. М. Короткевича выступил В.Б. Брок. Он полностью согласился с доводами Генерального директора СХК, но подчеркнул, что мы не должны позволить погибнуть урожаю и лучше еще раз вернуться к графику расчетов за долги. Владимир Михайлович, в свою очередь,  обратил внимание на  необходимость разработки реального графика платежей.

Был рассмотрен и вопрос о газификации тепличного хозяйства и подключения его к действующему газопроводу ТЭЦ СХК. 

Н.И. Кузьменко заявил, что вопрос газификации должен решаться в комплексе с газификацией пос. Иглаково. При этом необходимо обратиться к Губернатору Томской области В.М. Крессу с просьбой включить финансирование этого проекта в областную программу газификации. Департамент строительства Администрации Томской области и специалисты СХК в ближайшее время проработают технические возможности и определят стоимость реализации проекта. Договорились, что лимиты на газ (примерно 21 млн.куб.м в год) выделит областная Администрация. Возник также вопрос и об оценке стоимости имущества ОАО «Сибирское».

Подводя итоги бурного обсуждения вопроса, Н.И. Кузьменко сформулировал решение: первое, подачу тепла не прекращать; второе, ОАО «Сибирское» в срок до 10 февраля должно предоставить руководству СХК график погашения долгов, начать платить текущие платежи и определить в установленном порядке стоимость имущества.