19мая 2004

новости Собрания

В понедельник депутаты контрольно-правового комитета Собрания народных представителей рассмотрели ходатайства администрации и коллектива СМИ ИА «Радио Северска» на присвоение звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск» Ларисе Николаевне Фарафоновой. Лариса Николаевна 1934 г.р., проживает в Северске с 1957 года. С этого же времени работала в ЦМСЧ-81 врачом. Являлась заведующей кабинетом по санитарному просвещению. Много лет трудилась и трудится внештатным корреспондентом ИА «Радио Северска». Автор и ведущая программ: «Здоровье», «Ваше здоровье», «Советы врача». Награждена знаком «Отличник Гражданской обороны СССР», медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Планово-бюджетный комитет Собрания заслушал Информацию об исполнении бюджета за 1 квартал 2004 г., представленный заместителем городского финансового управления Л.С. Маскаевой. По собственным доходам бюджет ЗАТО исполнен всего на 62,8 %. Полностью выполняют свои обязательства федералы, но деньги, поступающие из Москвы целевые. Основная причина недофинансирования – неравномерность поступления платежей и переплата налога на прибыль Сибирского химкомбината в конце прошлого года. Не первый год складывается непростая ситуация с платежами СХК. При формировании бюджета градообразующее предприятие планирует одну цифру, а при исполнении бюджета получается, что фактическая сумма отличается от плановой. По этой причине за первый квартал возросла кредиторская задолженность по оплате за коммунальные услуги бюджетных организаций. Если на первое января она составляла 220 млн. руб., то на 1 апреля уже 327.

На рабочем заседании председатель планово-бюджетного комитета Т.В. Кобзарь довела до сведения депутатов информацию о внесенных изменениях в порядок расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. С 1 мая жилищные субсидии будут рассчитываться с учетом соотношения среднего дохода на члена семьи и прожиточного минимума. Подробную информацию жители города могут получить в ЖЭУ.