08октября 2004

ЗА ЧТО ПЛАТИМ?

Повестка очередного заседания комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Собрания, как всегда, была насыщенной и разноплановой. Первым в повестке стоял вопрос об обращении дошкольных учреждений ЗАТО Северск. Председатель депутатского комитета Е.С. Цепляев зачитал письмо, подписанное восьмью заведующими детскими садами. Заявители высказали претензии по поводу оказания ДОУ услуг обществом с ограниченной ответственностью «СП ОДДУ». Заведующие детскими садами считают, что часть услуг надумана. Например, «организация СП ОДДУ учебы поваров ДОУ» и «Согласование меню СП ОДДУ для ДОУ». Руководители ДОУ пишут, что это прерогатива ЦГСЭН, чем названная инстанция и занимается. Также надуманной услугой названы в письме фасовка продуктов и упаковка, поскольку эти мероприятия обязаны осуществлять поставщики и это является непременным условием при проведении конкурса на поставку продуктов. Руководители детских садов задают вопрос – по каким нормативным документам разработаны тарифы на оказание услуг по «централизованному питанию»? Возмущены заявители и тем, что сады платят не за количество поставленных продуктов питания по счетам-фактурам, а по плановой численности детей. Еще ряд перечисленных моментов в обращении к депутатам позволяет заведующим дошкольными учреждениями сделать вывод о том, что «ООО имеет возможность контролировать деятельность муниципальных предприятий и бюджет». Депутаты внимательно выслушали заявителей и предложили создать рабочую группу, которая вплотную займется изучением поставленных вопросов. В комиссию войдут депутаты и специалисты Администрации города.