13октября 2004

Кто будет финансировать выплаты?

Разграничение полномочий по финансированию ныне существующих льгот между федеральным центром и субъектом РФ поставило местные власти в непростое положение. Замена части льгот запланирована с 1 января 2005 года. Чтобы получить денежную компенсацию, в срочном порядке формируется Федеральный регистр. Данные о жителях ЗАТО собирает Управление социальной защиты населения совместно с Пенсионным фондом. Для выяснения обстановки по изменениям в области социальной политики в следующем году, два дня перед депутатами представляли информацию сотрудники Управления социальной защиты населения и городского Финансового управления. Сначала В.Д. Зозуля, начальник управления социальной защиты населения, рассказал планово-бюджетному комитету Собрания о том, какая работа была проведена по сбору информации о льготниках, финансовым расчетам, а затем уже на рабочем заседании доложил всем депутатам. Оказалось, что главный вопрос об источниках финансирования, пока не решен. На выплаты по федеральному закону № 122 (инвалиды ВОВ, участники ВОВ, блокадники, узники концлагерей и др.) необходимо девяносто с половиной миллионов рублей. Для исполнения законов Томской области (труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные и др.) чуть больше девяноста миллионов, а на выплаты по местным нормативно-правовым актам (погребение; доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам; пожизненная рента одиноким гражданам, сдавшим на праве собственности жилые помещения и др.) – восемнадцать миллионов. Вместе с выплатами по федеральным законам получается сумма почти в 238 миллионов рублей. После бурного обсуждения самой проблемы и различных вариантов её решения, депутаты поручили Т.В. Кобзарь, председателю планово-бюджетного комитета Собрания, совместно с представителями Администрации подготовить письма в адрес Губернатора Томской области и Министерства финансов с просьбой скорейшего определения схемы и источников финансирования мероприятий в области социальной защиты населения.