Из первых рук

Начало заседания оказалось необычным для его участников. Григорий Шамин вручил Благодарственное письмо Мэра и памятные сувениры команде «Сибирь оnline», представлявшей наш город в реалити-шоу «Реальный атом», которое проходило в летнее-осенний период в сети Интернет под эгидой Росатома. Напомним, что северчане одержали безоговорочную победу в номинации «Профессионалы». Мэр тепло поблагодарил земляков за высокий результат, вызвавший широкий резонанс далеко за пределами города и в очередной раз прославивший Северск, продемонстрировав большой потенциал и профессиональный уровень его жителей, пожелал новых успехов и достижений, а члены городского общественного совета приветствовали команду аплодисментами.
Основная повестка дня тоже открылась выступлением Главы городского округа, что стало за время работы ГОСа хорошей традицией. Григорий Шамин проинформировал присутствующих об утверждении депутатами местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов, обратив особое внимание на его социальную направленность, обеспечение финансированием всех текущих обязательств муниципалитета, выделение средств на расходы инвестиционного характера и капитальные ремонты.

Завершая выступление, Григорий Шамин в целом положительно оценил работу городского общественного совета, чьи конструктивные предложения по тому или иному вопросу жизнедеятельности ЗАТО Северск принимаются к сведению органами местного самоуправления при подготовке решений.
Рассмотрение повестки дня члены ГОС продолжили заслушиванием информации руководителей Театра для детей и юношества, Музыкального театра и молодежного театра «Наш мир». Они осветили текущую деятельность театральных коллективов и репертуарные планы, формирование которых обусловлено, прежде всего, направлением работы и задачами каждого из театров. Отмечалось, что театры по-прежнему востребованы зрителями, наблюдается даже некоторый рост количества посещений по сравнению с предыдущими годами, причем билеты на северские постановки достаточно активно приобретаются и томичами. Коллективы стремятся разнообразить художественную форму спектаклей, не боятся экспериментировать. Конечно, не остались без внимания и вопросы, связанные с необходимостью улучшения материально-технической базы, выездом на гастроли, недостаточностью средств на реализацию творческих планов, привлечением молодых кадров. В процессе обсуждения участники заседания высказали пожелания театрам по увеличению числа концертных программ и возрождению практики бенефисов, проведению лекториев просветительского характера для подростков. Свои выводы и предложения городской общественный совет планирует окончательно сформулировать в ближайшее время и направить всем заинтересованным сторонам для использования в дальнейшей работе.