22апреля 2024

Турнир памяти Учителя

Двадцатого апреля в Самусьском лицее прошел турнир по баскетболу – мемориал памяти заслуженного учителя, человека поселка Дмитрия Сергеевича Масейчука. Он 55 лет проработал в Самусьском общеобразовательном учреждении и всегда был в гуще поселковых дел, причем не только спортивных. О большом уважении и любви к нему само за себя говорит то, что именем педагога и наставника его ученики называли потом своих детей.

Нынешние, четырнадцатые по счету, соревнования впервые состоялись уже без ветерана – земляки проводили Учителя в последний путь 16 июля 2023 года. Турнир был областного уровня. В нем участвовали четыре спортивные дружины: «ТомZэл» из Томска, команда из Северска (в их составе находились ученики Дмитрия Сергеевича) и две поселковые команды – «Самусь I» и «Самусь II», представленные только учениками мастера.

На параде открытия к участникам соревнований и болельщикам с приветствием обратилась дочь Дмитрия Сергеевича – Татьяна Дмитриевна Ковылина. Она произнесла проникновенные слова, выразила надежду на продолжение спортивных традиций среди молодежи и взрослых за здоровый образ жизни. В память об отце Татьяна Дмитриевна сделала подарки буквально каждому участнику и присутствующему на мемориале.

Все встречи запомнилась красивой и бескомпромиссной игрой. Победителем стала команда самых сыгранных и опытных спортсменов – «ТомZэл». Приз зрительских симпатий получил игрок команды «Северск» Дмитрий Кимирилов. Большинством голосов оргкомитета лучшим игроком четырнадцатого турнира был признан Алексей Медведев из команды «Самусь I». Он показал очень красивую, зрелищную игру, а также победил в традиционном конкурсе снайперов. Как всегда, все спортсмены получили призы.

Многочисленные болельщики отметили, что каждый год турнир выявляет новых спортивных звезд. Кстати, в конкурсе самих болельщиков на пробивание штрафных победителем назван сын одного из игроков команды «ТомZэл» – Марк Класс.

Мемориал прошел при профессиональном сопровождении спортинструктора Ирины Терентьевой. И, конечно же, самую активную помощь, чтобы все прошло на высоком уровне, оказали депутаты Думы ЗАТО Северск Олег Иванов и Денис Иванов, которые постоянно поддерживают спортивное молодежное движение на внегородской территории. Присутствующие выразили организаторам турнира признательность за создание благоприятных условий для соревнований. Не осталось без внимания и приятное новшество, особенно для приехавших из Томска и Северска, – организация горячего питания.

Автор Мария Пахорукова. Фото Ирины Терентьевой