21августа 2024

И для бизнеса, и для северского бюджета

Изменения в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, которое является собственностью городского округа ЗАТО Северск, поддержал постоянный депутатский комитет по инвестициям и социальному развитию. Проект решения Думы, подготовленный северской администрацией, был обсужден на заседании КИСР во главе с заместителем председателя комитета депутатом Евгением Сыркиным.

В соответствии с федеральным законодательством одна из поправок предусматривает, например, предоставление арендаторам возможности заключать договоры аренды муниципального имущества на новый срок без проведения конкурсов, аукционов. Речь идет об арендаторах, надлежащим образом исполнившим свои обязанности. Заключение договора на новый срок осуществляется при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в стране. Во-вторых, минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен быть не менее трех лет (уменьшение возможно только на основании заявления арендатора).

В проекте решения заложено также увеличение на 10% базовой ставки арендной платы с первого сентября текущего года. Стоит напомнить, что последний раз ее размер был увеличен в начале 2019 года. По прогнозу администрации, дополнительные доходы от арендной платы за недвижимое имущество в 2025 году составят около 2,1 млн рублей.

Еще одна поправка, предусмотренная проектом решения Думы, касается изменения границы бизнес-зоны, где применяется повышающий корректировочный коэффициент к арендной плате. Отмечалось, что действующие границы не менялись с 2005 года. Они были утверждены с дома № 28 по пр.Коммунистическому по четной стороне, с 47-го по нечетной и распространялись на ул.Победы. Новые границы начнутся с пр.Коммунистический, 38 по четной стороне, с дома № 87 по нечетной и опять же включают ул.Победы. Это позволит как поддержать деятельность кинотеатра «МИР», который уже не будет находиться в границах бизнес-зоны, так и увеличить доходы северского бюджета за счет вовлечения в арендный оборот новых объектов.