22августа 2024

Расходы северского бюджета превысят 7 миллиардов

Главным вопросом заседания постоянного бюджетно-финансового комитета Думы, которое прошло под председательством депутата Натальи Атаманчук, стала очередная корректировка бюджета ЗАТО Северск на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. Основой для нее послужили налоговые доходы, а также целевые безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней. В рамках корректировки произведена оптимизация и перераспределение средств.

Доходная и расходная части бюджета текущего года увеличиваются в равной сумме на 80,93 млн рублей. Финансирование направляется на капитальный ремонт Детской школы искусств в п.Самусь; оказание помощи северчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; выполнение муниципальных заданий в различных сферах городского хозяйства; жилье детям-сиротам; оплату труда (культура и образование); разработку проектно-сметной документации для ремонта семи детских садов; увеличение Фонда непредвиденных расходов и многое другое.

В плановом периоде в одинаковом размере на 14,3 млн рублей увеличиваются доходы и расходы бюджета 2025 года. Средства предназначены, в частности, на подготовку проектной документации для реконструкции системы теплоснабжения канализационно-очистных сооружений в Северске.

В результате корректировки доходы бюджета-2024 достигнут 6,8 млрд рублей, расходы – 7,07 млрд. В 2025 году плановые значения как доходов, так и расходов пока составят 4,24 млрд рублей.

Депутаты БФК обсудили предложенную северской администрацией бюджетную корректировку и дали положительное заключение на представленный проект решения Думы.