29августа 2024

Тринадцать – обычное рабочее число

Состоялась пятидесятая, юбилейная для действующего созыва депутатов, сессия местного органа представительной власти. Ее провел спикер северской Думы Григорий Шамин. В заседании участвовали мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев. По всем тринадцати вопросам повестки дня депутаты приняли положительные решения.

Больше 7 миллиардов

На увеличение как доходов, так и расходов на 80,93 млн рублей скорректировали депутаты бюджет ЗАТО Северск 2024 года. Базой для изменений стали налоговые доходы, а также целевые безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней. В рамках корректировки администрацией были предусмотрены оптимизация и перераспределение средств. В результате доходная часть бюджета-2024 составила 6 млрд 837 тыс 745 рублей, расходная – 7 млрд 70 млн. рублей.
Финансирование направлено на оказание помощи северчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; увеличение Фонда непредвиденных расходов; жилье детям-сиротам; оплату труда в сферах культуры и образования; капитальный ремонт Детской школы искусств в п.Самусь; разработку проектно-сметной документации для ремонта семи детских садов; выполнение муниципальных заданий и многое другое.

Что касается планового периода, то доходы и расходы 2025 года увеличены в одинаковом размере на 14,3 млн рублей. Бюджетные ассигнования заложены в том числе на подготовку проектной документации для реконструкции системы теплоснабжения канализационно-очистных сооружений в Северске. Таким образом, плановые значения и доходов, и расходов-2025 составляют пока по 4 млрд 239 млн 600 тыс рублей. На 2026 год основные бюджетные параметры оставлены без изменений.

Выгодно для Северска

На 2027 год решением сессии согласовано замещение части областной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет Северска от налога на доходы физических лиц.

Аналогичные решения Дума принимала и в предыдущие годы, поскольку благодаря работе органов местного самоуправления по созданию условий для роста поступлений от НДФЛ, это позволяет муниципалитету ежегодно получать дополнительные доходы. Так за 2022-2023 годы дополнительные поступления в местный бюджет составили соответственно 22,1 млн  и 39,3 млн рублей.

По имеющимся прогнозам, в период с 2024 по 2027 годы дополнительные доходы при замещении части дотации допнормативом вырастут с 26,2 млн до 58 млн рублей.

Две стороны одной медали

Принятые Думой изменения в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, которое является собственностью городского округа, послужат интересам предпринимательства и местного бюджета. В частности, в соответствии с федеральным законодательством арендаторам предоставлена возможность заключать договоры аренды муниципального имущества на новый срок без проведения конкурсов, аукционов. Это касается тех, кто надлежащим образом исполнил свои обязанности. Заключение договора на новый срок осуществляется при одновременном соблюдении двух условий. Первое – размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в стране. Второе – минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен быть не менее трех лет (уменьшение возможно только на основании заявления арендатора).

С первого сентября текущего года на 10% увеличивается базовая ставка арендной платы (последний раз ее размер увеличивался пять лет назад). По расчетам администрации, в 2025 году дополнительные доходы от арендной платы за недвижимое имущество составят около 2,1 млн рублей.

Кроме того, изменены границы бизнес-зоны, где применяется повышающий корректировочный коэффициент к арендной плате. Действующие до недавнего времени границы были утверждены в 2005 году. Они начинались с дома № 28 по пр.Коммунистическому по четной стороне, с 47-го по нечетной и распространялись на ул.Победы. Новые границы утверждены теперь с пр.Коммунистический, 38 по четной стороне, с дома № 87 по нечетной и опять же включают ул.Победы. Это позволит поддержать деятельность кинотеатра «МИР», который уже не будет находиться в границах бизнес-зоны с повышающим коэффициентом, а также предоставляет шанс увеличить доходы северского бюджета за счет вовлечения в арендный оборот новых объектов.

Добавили полномочий

Положение об Управлении имущественных отношений приведено в соответствие с действующим законодательством. Управление наделено полномочиями по выявлению, учету и принятию в муниципальную собственность ЗАТО Северск, в порядке наследования по закону, следующего выморочного имущества (за исключением жилых помещений): земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества; долей в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Еще 4 наказа сняты с контроля

Из Перечня наказов избирателей депутатам, состоявшего первоначально из 79 пунктов, решением Думы исключены сразу четыре позиции. Три наказа сняты с контроля в связи с исполнением (с учетом согласованного мнения депутатов, которые их получили). Они предусматривали реконструкцию баскетбольной площадки по пр.Коммунистическому, 133, асфальтирование территории 83-й школы и установку уличного освещения по конкретным адресам. Один пункт исключен, как утративший актуальность. В итоге в настоящее время на депутатском контроле остается 31 наказ избирателей.