27февраля 2008

Плавали - знаем

     Буквально через несколько дней в свои права вступает календарная весна, а вместе с ее приходом в жизни многих жителей ЗАТО Северск грядут очередные перемены и заботы… Начинается подготовка к огородному сезону-2008.

     К сожалению, в нашей стране наличие садовых участков для их владельцев отнюдь не хобби, а существенная экономия, а иногда и прибавка семейного бюджета. Немаловажную роль играет здесь и возможность добраться до своего огорода с минимальной затратой средств и нервов. Вот как раз об этом и шел разговор на очередном заседании постоянного депутатского комитета по социальной политике. Информацию о речных перевозках на теплоходе «Заря» в навигацию 2008 года предоставили членам комитета специалисты городской Администрации и директор ООО «Северская судоходная компания» В.Г.Шварц. По предварительным расчетам не удастся, по-видимому, избежать повышения цен на билет. По сравнению с прошлым годом это повышение может составить 12 % (уровень инфляции). То есть поездка в один конец (например, до Игловска) обойдется обычному пассажиру около 200 рублей. Пенсионерам и малоимущим гражданам на проезд до садовых участков водным транспортом как и в прошлом году планируется выдавать социальные проездные талоны. Речь идет о выделении им по 8 социальных талонов в мае и сентябре и по 2 талона в июне, июле и августе. Для этого необходимо изыскать в бюджете 2 млн. 900 тыс. рублей.
     Члены комитета по социальной политике приняли к сведению предоставленную информацию. Администрации и судоходной компании предложено сверить все расчеты, доработать Положение о перевозках водным транспортом по социальным проездным талонам и внести предложения по изменению отдельных пунктов Плана мероприятий по поддержке населения ЗАТО Северск на 2008 год. Подготовленный пакет документов планируется рассмотреть на сессии Думы в конце марта.