29февраля 2008

На сессии Думы

     В четверг, 28 февраля, в малом зале Администрации прошла очередная, сорок восьмая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Заседание в этот раз началось несколько необычно. Дело в том, что в связи с 20-летием окончания работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Северская городская общественная организация «Союз Чернобыль» при поддержке Мэра, администрации, органов местного самоуправления инициировала представление к государственным наградам группы ликвидаторов аварии. 17 декабря прошлого года Президент РФ подписал указ о награждении северчан – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Совсем недавно Губернатор области В.М.Кресс вручил награды семерым участникам ликвидации. К сожалению, один из северчан не смог присутствовать на церемонии. Поэтому по поручению губернатора медаль «За спасение погибавших» Александру Васильевичу Кондякову вручил в торжественной обстановке заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин. Депутаты дружными аплодисментами приветствовали земляка. Далее заседание продолжилось в рабочем режиме.
     На часе Администрации, проведение которого на сессиях Думы стало уже традиционным, депутаты заслушали информацию по нескольким вопросам. В начале заместитель Главы Администрации по безопасности А.А.Рудич рассказал о мерах, принятых в Северске для исполнения областного закона о запрете залов игровых автоматов. Так как эта тема последние два месяца неоднократно обсуждалась на заседаниях различного уровня и достаточно подробно освещалась средствами массовой информации, то остановимся на самом главном. На сегодняшний день из 19 залов игровых автоматов, которые активно функционировали в Северске до 1 января 2008 года, 17 прекратили свою деятельность. Было изъято и опечатано 154 игровых автомата, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. Двое предпринимателей зарегистрировали в налоговых органах свои игорные заведения как казино (с соблюдением всех необходимых формальностей) и продолжают деятельность на законных основаниях. Правда, продлится это только до 1 июля 2009 года. В дальнейшем игорный бизнес в нашей стране сконцентрируют в нескольких зонах. Как известно, ближайшая к нам зона будет расположена в Алтайском крае.
     Далее А.А.Рудич проинформировал депутатов о ситуации с ценами на продукты питания. С начала года цена на хлеб повысилась на 10-11%, на сахар на 11,3%, на кефир на 1,6%, на маргарин на 3,5%. Повышение связано с ростом цен на сырье, ГСМ и коммунальные услуги. Губернатором и Главой Администрации ЗАТО Северск еще в прошлом году подписаны распоряжения о мерах по защите прав потребителей от необоснованного роста цен. В частности определен список из 15 позиций продуктов первой необходимости, торговая наценка на которые не должна превышать 15%. В Северске работают 12 социальных магазинов, в которых торговая наценка на продукты из этого списка составляет от 7 до 15%. Комитетом потребительского рынка и защиты прав потребителей еженедельно проводятся проверки торговой наценки в этих магазинах. Свой контроль осуществляет и городской Совет ветеранов. Руководством области сейчас рассматриваются возможности стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего роста цен в ближайшие два месяца.
     Остро и порой даже нелицеприятно прошло обсуждение вопросов о пунктах по приему лома цветных и черных металлов и повышении тарифов за проезд на общественном транспорте. По информации А.А.Рудича, в городе официально зарегистрировано 9 пунктов по приему лома, деятельность которых постоянно контролируется. В результате проверок зафиксировано 8 административных правонарушений, изъято 805 кг лома цветных металлов. С точки зрения депутатов, принимаемых мер по наведению порядка в этой сфере явно недостаточно. Прозвучали мнения выйти к Губернатору области с предложением закрыть на территории ЗАТО все пункты приема лома цветных и черных металлов (депутат С.В.Балашков), инициировать совместно с Государственной Думой Томской области обращение в ГосДуму и Правительство РФ о том, чтобы этой деятельностью могли заниматься только государственные структуры (депутат С.Г.Иващенко), послать официальный запрос Губернатору о ходе выполнения наказов избирателей по наведению порядка в этом бизнесе на территории области (депутат А.М.Рунда). Депутаты Г.П.Хандорин и С.В.Свиридов предложили обратить внимание на причины проблемы и поручить правоохранительным органам усилить свою работу (борьба с воровством, выявление незаконных пунктов приема). Заместитель Главы Администрации по безопасности уведомил депутатов, что сейчас силовыми структурами разрабатываются дополнительные меры, о результатах которых они в скором времени будут проинформированы. Информацию о повышении тарифов за проезд на общественном транспорте предоставил народным избранникам заместитель Главы Администрации Е.В.Николаев. В течение полутора лет северчане платили за проезд всеми видами общественного транспорта в черте города 5 рублей. В 2007 году перевозчики представили в Администрацию расчеты, предусматривающие тариф в размере 7 рублей. После необходимой проверки им подтвердили тариф в размере 6 рублей. 24 декабря 2007 года Глава Администрации подписал соответствующее постановление, которое вступило в силу с 1 января 2008 года. Так как все это происходило в конце года, то, по видимому, многие горожане даже не заметили публикацию постановления в газете «Диалог» от 28 декабря, и поэтому увеличение платы за проезд вызвало всплеск негативных эмоций в январе месяце. Депутаты обратили внимание Администрации на то, что подобную информацию необходимо как можно более полно и своевременно доносить до жителей ЗАТО Северск.
     После часа Администрации на очередной сессии депутатами были рассмотрены и приняты следующие решения: внесены изменения в ряд решений Думы ЗАТО Северск, в План мероприятий по поддержке населения ЗАТО Северск на 2008 год, в Положение о Почетной грамоте Мэра, в Положение о Почетной грамоте Думы, в Положение о Доске Почета; Некоммерческому партнерству «Агентство развития предпринимательства – Северск предоставлены в безвозмездное пользование площади нежилого муниципального фонда; удовлетворены два протеста прокурора ЗАТО г.Северск; утверждены награждения Почетной грамотой Думы представленных жителей города; утверждено Положение о Благодарственном письме Мэра.