05 марта 2008

Первое заседание «новоиспеченной» комиссии

     Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день входят в число приоритетных направлений государственной политики. Связано это с тем, что предпринимательство, во-первых, становится важной составляющей увеличения валового продукта, во-вторых, позволяет увеличить налоговые поступления в бюджеты различных уровней и, в-третьих, обеспечивает занятость населения. Все это в конечном итоге дает тем же органам местного самоуправления дополнительные возможности для развития своих территорий.

     Если еще несколько лет назад речь шла о количественном увеличении малого и среднего бизнеса и львиная доля этих предприятий была сосредоточена в сфере торговли, то сейчас усилия государства направлены и на качественные изменения структуры предпринимательства. Малый и средний бизнес стал активно проявлять себя в оказании различных бытовых услуг, в образовании, в строительстве, в обрабатывающей промышленности и даже в сфере инновационных технологий. Словом поле деятельности у него огромно и при желании каждый способен найти свою нишу.
     Но малый и средний бизнес не может жить по принципу «помоги себе сам». Ему необходима поддержка. Поэтому и на уровне государства, и на уровне властных структур субъектов Федерации, и органов местного самоуправления принимаются соответствующие законы, разрабатываются программы, формируется инфраструктура поддержки предпринимательства, оказывается содействие некоммерческим организациям, выражающим интересы малого и среднего бизнеса.
    Депутаты Думы ЗАТО Северск всегда очень внимательно относились к вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. На заседаниях постоянных депутатских комитетов неоднократно заслушивались обращения и предложения предпринимателей, проводились выездные заседания, на сессиях Думы принимались решения о финансовой и имущественной поддержке малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций, оказывающих в этой сфере информационные и консультационные услуги. Сейчас депутаты совместно с Администрацией работают над Программой развития малого предпринимательства в ЗАТО Северск на 2008-2010 годы.
     На внеочередной, сорок седьмой, сессии Думы народные избранники утвердили Положение о постоянной депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства (ранее это была комиссия по науке и инновациям). Был утвержден состав комиссии. Ее председателем стал депутат Олег Вениаминович Бояринов. 4 марта в малом зале Администрации состоялось первое заседание «новоиспеченной» комиссии в обновленном составе. Члены комиссии обсудили стоящие перед ними задачи, предложения по организации работы, наметили предварительно круг вопросов, которые в ближайшее время предстоит решать.