06марта 2008

Реализация Бюджетного послания Мэра

    4 марта в малом зале Администрации прошло очередное рабочее заседание Думы. В самом начале Н.И.Кузьменко кратко прокомментировал итоги голосования в ЗАТО Северск по выборам Президента Российской Федерации. Мэр отметил более высокую по сравнению с выборами 2004 года явку избирателей, хорошую работу избирательных комиссий и поблагодарил всех, кто принимал активное участие в организации и проведении выборов на территории ЗАТО.
     Далее слово было предоставлено Главе Администрации А.П.Абрамову. Он представил присутствующим своего заместителя по финансам Т.Ф.Конькову и проинформировал депутатов о выполнении Плана мероприятий по реализации Бюджетного послания Мэра Думе ЗАТО Северск на 2007-2010 годы. Забегая немного вперед, необходимо сказать, что в целом работу Администрации в этом направлении признали удовлетворительной.
     А.П.Абрамов дал достаточно подробную информацию по каждому пункту плана. Остановимся на некоторых из них. Продолжается ремонт здания, в котором разместится городской бизнес-инкубатор. Необходимые средства выделены на условиях софинансирования федеральным, областным и местным бюджетами. В марте будут готовы второй и третий этажи. Летом планируется начать работы в районе Парусинки на месте будущей технопарковой зоны. В стадии завершения находится издание инвестиционного паспорта ЗАТО Северск – сейчас проходит окончательная сверка варианта текста на английском языке. Программа развития малого предпринимательства в ЗАТО Северск на 2008-2010 годы почти сформирована, в скором времени документ поступит в Думу для рассмотрения. Строительство детского сада в поселке Самусь начнется после того, как будут устранены все замечания к проекту после проведенной экспертизы. Дело в том, что на территории ЗАТО давно не реализовывались такие проекты, поэтому разработчики столкнулись с определенными трудностями. Тем не менее субвенции из федерального бюджета на это строительство предусмотрены. Кстати, в дальнейшем проект можно использовать как типовой для строительства других детских садов на территории ЗАТО. В этом году будет готова проектно-сметная документация по расширению детского сада в поселке Орловка. Планом мероприятий по реализации Бюджетного послания предусмотрена также реконструкция бывшей поликлиники № 2 под детскую поликлинику. Средства для этого есть и необходимые работы уже ведутся. Что касается дороги Чернильщиково-Самусь, то Администрация надеется решить этот вопрос при строительстве на территории ЗАТО атомной станции. Для этого в течение 2008 года нужно подготовить рабочий вариант проектно-сметной документации.
    Словом выполнение Плана мероприятий по реализации Бюджетного послания идет в рабочем порядке. Мэр и депутаты приняли к сведению информацию Главы Администрации, тем более А.П.Абрамов заверил, что контроль он осуществляет лично, и в дальнейшем информация также будет своевременно озвучиваться.
    В заключение Мэр акцентировал внимание присутствующих на подготовке к празднованию 60-летия города в 2009 году. Н.И.Кузьменко напомнил, что за оставшееся время предстоит сделать еще очень много и эту работу необходимо держать на особом контроле.