22 декабря 2004

Каким все-таки будет бюджет –2005?

В напряженном ритме трудятся депутаты Собрания последние две недели декабря. Основной вопрос всех заседаний – бюджет 2005 года. На прошлой неделе депутаты утвердили бюджет в первом чтении.

23 декабря с учетом результатов работы согласительной комиссии, Администрация города представит основной финансовый документ для утверждения его во втором чтении. В бюджете следующего года заложены средства и на “монетизацию” льгот и на повышение заработной платы бюджетникам на 20% с сохранением имеющихся надбавок. В целом предполагается, что город будет жить не хуже, чем в 2004 году. При этом, за услуги жилищно-коммунального хозяйства придется платить 80% экономически обоснованного тарифа (20% будет оплачиваться из городской казны), но не больше 15% совокупного дохода. Скорее всего, увеличится плата за детские сады.

В бюджете 2005 года не заложена кредиторка, а это порядка 360 миллионов рублей. В связи с этим на последнем рабочем заседании часть депутатов предлагала установить плату за жилищно-коммунальные услуги 90 % (население) на 10 % (город). Для сравнения - томичи в следующем году будут платить 100% за оказание названных услуг. Предлагался и вариант пропорционального снятия сумм со всех статей бюджета.

Все депутаты едины в том, что часть кредиторки необходимо предусмотреть в бюджете. Все точки над “i” расставит сессия. Перед утверждением бюджета депутаты скорректируют тарифы на услуги теплоснабжения, горячего водоснабжения; водоотведения; на содержание и ремонт жилищного фонда; оплату за наем с учетом платежей граждан 80% экономически обоснованного тарифа.

В повестке очередной сессии утверждение двух программ: “Молодежь ЗАТО Северск” и “Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни населения ЗАТО Северск” на 2005 год. Также депутаты рассмотрят вопрос о снижении коэффициента вида деятельности к базовой ставке арендной платы за помещение, арендуемое ООО “Гостиница “Центральная”.

Последним вопросом в повестке значится протест прокурора на решение Собрания “Об установлении размера арендной платы за помещения и социальных гарантиях работникам ликвидируемых муниципальных предприятий”. Скорее всего, протест будет удовлетворен.