12марта 2008

На рабочем заседании Думы

     В этот раз на рабочем заседании Думы депутаты получили информацию о том, как реализуются на территории ЗАТО положения Жилищного кодекса.

      По данным Администрации, из 673 многоквартирных домов в Северске и 196 в Самуськах собственники жилья в 856 домах выбрали способ управления. На сегодняшний день непосредственный способ управления действует всего лишь в одном доме, в шести домах зарегистрированы Товарищества собственников жилья, остальные решили довериться Управляющим компаниям. К сожалению, приходится констатировать, что активность граждан в этом вопросе невелика. Только тридцать процентов собственников жилья проявили инициативу при организации и проведении собраний.
     С каждым годом все острее становится проблема изношенности коммунальных систем. Для их ремонта и замены в этом году предусмотрены 25 миллионов рублей из бюджета. Но этих средств недостаточно. А для того, чтобы участвовать в различных государственных программах по реформированию системы ЖКХ и получать федеральные инвестиции необходимо строгое соответствие нормам действующего законодательства. Например, доля ТСЖ должна составлять десять процентов от общего количества многоквартирных домов. Администрация проводит в этом направлении разъяснительную работу. В 2008 году предполагается регистрация еще 35 товариществ собственников жилья и сейчас идет подготовка всей необходимой документации. Депутаты приняли информацию к сведению и поручили Администрации к 1 апреля представить в письменном виде информацию о ходе выполнения плана мероприятий по реализации положений Жилищного кодекса.

     Заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин информировал народных избранников о работе с замечаниями и предложениями, поступившими в период отчетов депутатов на избирательных округах и в период подготовки и проведения выборов в ГосДуму РФ.
    
       Все замечания и предложения внимательно рассмотрены и систематизированы. Тематика их была самая разнообразная и касалась проблем учреждений образования, поддержки пенсионеров, ремонта дорог, жилья, строительства детских площадок, содержания внутриквартальных территорий и т.д. В результате 135 замечаний и предложений избирателей направлены в Администрацию для принятия мер. Со своей стороны Администрацией установлены сроки исполнения и назначены ответственные лица. Депутаты Думы будут держать ситуацию под контролем.