14марта 2008

Что обсуждалось на часе Администрации

     13 марта в кабинете Мэра городского округа ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко состоялся час Администрации с участием Главы Администрации А.П.Абрамова и его заместителей. Они предоставили информацию о том, как решается ряд рабочих вопросов, которые находятся на контроле у Мэра.

     В 2008 году к шести уже действующим на территории ЗАТО товариществам собственников жилья добавятся еще тридцать пять. Работа по формированию благоприятных условий для создания ТСЖ будет продолжаться, чтобы к 2010 году их доля составляла уже двадцать процентов от общего количества многоквартирных домов. Вопрос остается на контроле у Администрации и Мэра.
     Снят с контроля вопрос о ремонте кровли дома по ул.Северная, 4. Как заверил Мэра заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко, 15 марта кровля будет готова, а до конца месяца завершатся и все мелкие работы.
     Было принято принципиальное решение по реконструкции жилого здания с надстройкой мансардного этажа по ул.Транспортной, 26. Договорились о том, чтобы в апреле объявить конкурс на проектные работы и предусмотреть для этого необходимые средства. После того, как проект пройдет экспертизу, будет объявлен конкурс на проведение строительных работ. Эта реконструкция, считают Мэр и Глава Администрации, станет в самом хорошем смысле показательным примером того, что подобные проекты вполне осуществимы и мансардное строительство в городе может быть в дальнейшем продолжено.
     Администрации дано поручение к 1 мая разработать концепцию программы по развитию индивидуального жилищного строительства на территории ЗАТО Северск. Ситуация складывается таким образом, что желающие построить индивидуальное жилье есть, а необходимых условий для этого не создано. Также к началу мая Администрация должна предложить решение вопроса по установлению платы за подключение к водопроводным, тепловым и электрическим сетям. По мнению Мэра, строительные организации, реализующие коммерческое жилье, должны платить за подключение. Подобная практика уже давно существует в областном центре.
     Глава Администрации сообщил, что Программа развития малого предпринимательства в ЗАТО Северск на 2008-2010 годы готова и передана в постоянные депутатские комитеты для ознакомления. Со своей стороны Н.И.Кузьменко предложил дополнить ее анализом состояния дел в малом и среднем бизнесе на территории ЗАТО.
     Участники часа Администрации всесторонне обсудили вопрос о реконструкции сетей в старой части города. Вопрос этот очень сложный, потребует значительных средств, и решать его надо с учетом наработок прежних лет. При этом речь шла о том, что в старой части города будет вестись только малоэтажная застройка.
     Идет подготовка к празднованию 60-летия города. Работы и мероприятия, на которые предусмотрено финансирование, уже выполняются. То, что еще хотелось бы сделать, а средств на это нет, вынесено, как говорится, отдельной строкой плана, но есть надежда на положительное решение проблемы. Кроме того, в самое ближайшее время планируется провести заседание оргкомитета под председательством первого вице-губернатора О.В.Козловской.
     Таким образом, большая часть вопросов, озвученных на часе Администрации, остается на контроле у Мэра, и работа по ним будет продолжена.