18марта 2008

Долгожданное повышение

     В понедельник, 17 марта, Мэр городского округа ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко проинформировал главных редакторов городских средств массовой информации о встрече руководителей бюджетных учреждений с первым заместителем Губернатора О.В.Козловской.

     В этой встрече принимали участие сам Мэр и Глава Администрации ЗАТО Северск А.П.Абрамов. Речь шла о реализации решения правительства и Президента о повышении с 1 февраля текущего года заработной платы бюджетников на четырнадцать процентов. Предлагается следующий механизм реализации. 27 марта Государственная Дума Томской области на своем заседании проводит корректировку областного бюджета, в соответствии с которой фонд оплаты труда бюджетных учреждений, финансируемых из областного бюджета, будет увеличен на четырнадцать процентов. На это потребуется примерно 900 миллионов рублей. В последний четверг марта на очередной сессии Думы ЗАТО Северск также будет принято решение о соответствующем увеличении фонда оплаты труда бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета. В начале апреля выйдет Постановление Губернатора, в котором будут даны рекомендации по использованию этих средств.
     Руководство области полагает, и с ним согласны и Мэр, и Глава Администрации ЗАТО Северск, что необходимо менять систему оплаты труда в бюджетных учреждениях. То есть, использовать повышение не для дележа «всем сестрам по серьгам», а для введения стимулирующих выплат по конечному результату труда каждого члена коллектива. Для этого каждому бюджетному учреждению нужно разработать прозрачную систему стимулирования, которая не страдала бы субъективизмом. Николай Иванович Кузьменко особо уточнил, что это только рекомендации, и последнее слово останется за самими бюджетными учреждениями. Руководство ЗАТО Северск отдает себе отчет, что далеко не все пойдут на введение стимулирующих выплат, но надеется, что какая-то часть прислушается к рекомендациям. По мнению Мэра, дифференциацию оплаты труда по конечному результату начинать надо, а Северск всегда соответствовал требованиям времени.
     Далее Н.И.Кузьменко обратился к редакторам средств массовой информации с просьбой уделить особенное внимание публикациям, посвященным 60-летию Северска. Это могут быть материалы под рубрикой «Навстречу 60-летию», календарь знаменательных дат и событий из истории становления и развития города и т.п. Юбилей Северска, который мы будет отмечать в 2009 году, – событие неординарное для всей области, и оно не должно пройти незамеченным, поэтому существенную роль в его подготовке и освещении должны сыграть городские газеты, радио и телевидение.